Leave a comment

ext_1637144 September 24 2016, 19:46:37 UTC
Был у меня в юности дома один единственный роман Леонида Леонова Соль земли. Так и не нашла времени его прочитать, а потом дала соседке. Она заныкала, не вернула, причем чуть не дошло до скандала и это из-за книги. Но название Соль земли мне сейчас как-то болезненно напомнило то, что Есенин так близко был именно к земле, к деревне, а Соль, видимо, это земные слёзы. Теперь уже точно не прочту этого романа. Вроде бы был фильм, но в памяти огромная дыра по этому поводу.

Где-то месяца два назад ехала в автобусе в Зеленоград. Сидел рядом со мной мужичок-пенсионер, довольно солидный. Уже не помню, с чего начали разговаривать, но закончил он тем, что мол как это мы, русские, а должны верить в еврейского бога. Это был конец разговора, слишком быстро он доехал до поликлиники в пос.Андреевка, а вот что успел мне рассказать: Закончил высшую партийную школу и работа его заключалась в том, что он ездил по разным городам с докладами, которые ему на местах уже давались готовыми. Он их, конечно, читал, как и положено было в Союзе. Но в связи с его работой, ему были открыты многие отделы в библиотеках, где можно было читать что душа пожелает, а вот выносить книги было категорически нельзя. Да, начитался он, но так и не понял, наверное в силу именно высшего партийного образования, что религия это блеф, а меня он так и не услышал, в силу того, что очень хотел показать мне что он не простой старичок, а начитанный. Во всяком случае с тем, что история фальсифицированная, он согласился.
Получается, что посмертная фотография Есенина - постановочная? Да, я вот тоже задумывалась о томо: откуда столько таланта у белых негров? Но если Пушкин занимался переводами, что уже для многих не секрет, то почему бы и другим не промышлять подобным образом, вот только зачем Союзу был нужен такой огромный штат этих дармоедов, ведь в погоне за большими деньгами: чем меньше нахлебников, тем больший кусок можно оторвать меньшим количеством? Мне вот очень нравятся стихи Не жалею, не зову, не плачу, но ведь они ужасно складные по сравнению с другими стихами Есенина. В большинстве других стихов он постоянно сбивается с размера, а в этих стихах все так гладко и ужасно профессионально написано. Знаете, как бы все же хотелось узнать настоящую правду при этой жизни?! У меня сегодня спросили на Избе-читальне: куда я дела поэзию, одна агитка?! А у меня душа не поёт и не плачет. Уже даже не уверена, что что-то вернётся.

Reply


Leave a comment

Up