Leave a comment

svetlaanna January 23 2019, 16:54:54 UTC
С вашего позволения, без чтения остальных комментариев, просто напишу своё воспоминание, оно в эту тему.
У моей бабушки по маминой линии, у Варвары Андреевны, была фотография, на которую я в самом раннем детстве без содрогания смотреть не могла (потом я больше не видела это фото). На фото сидела вся "убитая" семья моей бабушки. Эту фотографию так и называли "убитая семья".
Помнится я спросила почему у них у всех такие "жуткие дикие глаза на фото, у многих выпученные". Кто-то из моих двоюродных братьев или сестер, те кто были постарше, объяснили: "так они убитые - их убили и посадили фотографировать, живой осталась только наша бабушка".
Фото было сделано не в студии, а в доме, который конечно же конфисковали.
Мне сейчас горько жаль, что в детстве я не собирала вещи, не записывала, когда научилась писать.
Хотя "собирать" вещи я бы и не смогла. При очередном своём посещении бабушки в первой половине 70-х я замечала, что снова исчезли то одни, то другие прекрасные антикварные вещи в её доме. Объяснялось это тем, что снова приезжала "комиссия" и конфисковывали. Постепенно конфисковали всё, вплоть до фотографий.

Reply

elena_skan January 23 2019, 17:13:07 UTC
Спасибо вам огромное! Этот пост стоило сделать уже ради одного вашего комментария. Если позволите, я его отдельным оформлю. Такое свидетельство более, чем ценно. Я лично уже устала читать про моду и длинные выдержки...
Сочувствую вашей бабушке. Не дай Бог такой ужас пережить. Да еще ребенком.. но теперь мне понятны становятся многие другие фото. Когда среди убитых людей явно видны живые. И фото тоже не студийные.

Reply


Leave a comment

Up