Каждому интеллигенту достойную "легенду"..!

Nov 30, 2016 00:31

Набрела на фото:



Заинтересовалась, кто это у нас еще такой вылитый Рабиндранат Тагор?
Пошла погуглить Нур Инайат Хан. Оказалось, что это не ОН, а ОНА. То бишь, доченька товарища с внешностью Тагора на фото. Эта:



Нур-ун-Ниса Инайят Хан (англ. Noor-un-Nisa Inayat Khan; 1 января 1914, Москва - 13 сентября 1944, концлагерь Дахау) - индийская принцесса, британская разведчица-радистка.

Забавно, конечно, в русском варианте она героическая "разведчица", в английском "шпион" прямым текстом. )

она была десантирована 17 июня 1943 года на оккупированную нацистами территорию Франции, откуда вела бесперебойную связь с компетентными органами английской разведки, даже несмотря на провалы окружавших её разведчиков и шедшее по пятам гестапо. Из радистов, сброшенных во Францию, дольше неё никто не смог продержаться нераскрытым и долгое время она была единственным источником развединформации из Франции.

Нашёлся предатель, который выдал её немецкой контрразведке.

Интересная девица. Особенно с учетом ее "принцессинского" происхождения, а также ненавязчивым сходством с "героической" Зоей Космодемьянской. Зацените сами:



Справа Зоя, слева Нур. Ну а чего? Хероические персонажи всем нужны. А то как же в патриотизм играться получится..



А впрочем, Бог с ней, этой "безвременно погибшей" принчипессой. Меня больше ее папашка заинтересовал.



Хазрат Инайят Хан (англ. Inayat Khan; 5 июля 1882 - 5 февраля 1927) - индийский музыкант и философ, суфий, проповедовавший суфизм в западных странах и России, известен своими многочисленными книгами о суфизме, переведёнными на многие языки.

Уж вы меня простите, но это чересчур. Два индийца с одинаковыми физиономиями и родом деятельности? Угу.. А давайте-ка сравним.

Это лица:



Для тех, кто не в курсе, справа Рабиндранат Тагор

Рабиндрана́т Таго́р (бенг. রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর, Робиндронатх Тхакур[Комм 1]; 7 мая 1861 - 7 августа 1941[Комм 2]) - индийский писатель, поэт, композитор, художник, общественный деятель. Его творчество сформировало литературу и музыку Бенгалии. Он стал первым среди неевропейцев, кто был удостоен Нобелевской премии по литературе (1913).[5] Переводы его поэзии рассматривались как духовная литература и вместе с его харизматичностью, создали образ Тагора-пророка на Западе.

"Два" писателя, поэта, музыканта и общественных деятеля.
Обоим наваяли приличествующую родословную. Из брахманов, а не как-нибудь. Вот это про Хана:

С 1910 года он путешествует, покинув Индию, с лекциями и концертами по Америке, Европе, посещает и Россию. В гастрольных поездках его сопровождают его родные братья: Махебуб Хан и Мушарафф Хан, а также дядя - Али Хан. В 1912 году он женится на американке Оре Рей Бекер, впоследствии взявшей имя Пирани Амина Бегум. У них рождаются четверо детей: Нур-ун-Ниса Инайят Хан, Вилайят Хан, Хидайят Инайят-Хан и Хайр-ун-Ниса Инайят-Хан.

А вот это про Тагора:

9 декабря 1883 года Рабиндранат женился на Мриналини Деви (урожд. Бхабатарини, 1873-1902). Мриналини как и Рабиндранат происходила из семьи брахманов-пирали. У них было пять детей: дочери Мадхурилата (1886-1918), Ренука (1890-1904), Мира (1892-?), и сыновья Ратхиндранатх (1888-1961) и Саминдранатх (1894-1907).[26][27][28][29][30] В 1890 году Тагору были вверены огромные поместья в Шилайдахе (англ.) (теперь часть Бангладеш). Жена и дети присоединились к нему в 1898 году.
...Между 1878 и 1932 годами Тагор посетил более тридцати стран на пяти континентах

В общем, оба объездили весь свет. Оба при "братьях", оба женаты. Правда, семьями в вики особо не отсвечивают. Но Тагору "семейное" фото оформили-таки..



А есть еще вот такое интересное фото:



С Викторией Окампо



Викто́рия Ока́мпо (исп. Victoria Ocampo, 7 апреля 1890, Буэнос-Айрес - 27 января 1979, там же) - аргентинская писательница, общественный деятель и литературный организатор, издатель, влиятельный интеллектуал. Игорь Стравинский посвятил ей балет «Персефона», а Хорхе Луис Борхес - рассказ «Сад расходящихся тропок».

Честно сказать, я не знаю, как оно принято у аргентинских писательниц и "влиятельных интеллектуалов", а вот сидеть у ног мужа в Индии очень даже нормально. И мы помним, что у Хана жена тоже американка. Сравним?



В общем, интересные получились персонажи. А главное - весооомые! О заслугах и переносить не стану. Полстатьи займет )
Красавцы.



И бренд получился шикарный. Не хуже, чем "Толстой".



От резюме воздержусь. На усмотрение каждого.

Индия, Дежа Вю, Кривое Зазеркалье

Previous post Next post
Up