"Зазеркалье " приезжало в Апатиты

Jan 13, 2013 14:19


12 января, накануне Старого Нового года, чудный подарок библиотеки им.Л.А.Гладиной (и её хозяйки - Лены Ходотовой) - творческий вечер литературоного объединения из г.Гаджиево "Зазеркалье".
Народу собралось много. Видимо, все устали от праздничных оливье и бенгальских огней, захотелось пищи духовной. Стульев не хватило, гости всё подходили и подходили. Лена Ходотова призналась потом, что стулья собрали все, которые были в библиотеке.
И это не удивительно. После столь завлекательного приглашения Ольги Герчиной из "Дважды Два"
все прочитавшие ринулись в библиотеку: http://gazeta2x2.ru/?p=29449


Последние уточнения за несколько минут до начала творческого вечера.
Елена Митрофанова и Елена Леонова.

Холл библиотеки традиционно украшен картинами.
На этот раз в стиле Густава Климта.









Елена Леонова привезла свою новую книгу рассказов "Четырнадцать прикосновений".
У остальных участников ЛИТО книги ещё впереди.


Елене Михайловна Ходотова представляет гостей.



ЛИТО "Зазеркалье"

Начать творческий вечер предстояло обаятельному Алексею Башкирову, артистично и эмоционально читавшему стихи и о любви
(как традиционную любовную лирику, так и весьма неожиданную, жёсткую, отличающуюся употреблением крайне смелой, на грани с грубой и просторечной, лексикой),
Молодёжь оценила смелость поэта, громко выразив слова благодарности.  И даже попросили после вечера записать им эти стихи на листочек.
Краткие экскурсы в собственное пионерское детство (галстук, шмели на верёвочках), солдатскую жизнь,  теплые слова о родном Севастополе предваряли чтение стихов.







Поэт и бард Елена Митрофанова читала спокойно и сдержанно. Её песни звучали проникновенно и лирично. "Какая красивая песня..." - вздыхала сидящая рядом со мной девчушка лет шести.



Приглашённый гость: член клуба авторской песни “Сретенье” из города Полярный Аркадий Вишнев.
Стихов он не читал. Зато под его песню о Новом годе какая-то девушка, вспомнив, видимо, что-то личное, плакала.
Будем считать это катарсисом.





Поэт и исполнитель Ирина Татинцева порадовала юных гостей вечера, исполнив им песню про то,как крокодил, плохо кушавший в детстве, попал в "Киндер сюрприз", потому что так и не вырос. Дети хохотали от души.
А ведь то, что на полуторачасовом вечере маленькие дети не заскучали, не захныкали и не запросились домой - яркое свидетельство того, что было интересно, весело и нескучно.


Фото из альбома Алексея Башкирова (Вконтакте)

Лене Леоновой досталось самое сложное - завершать вечер.
Но напрасно переживала она, что зрители устали. Обаятельную и красивую женщину готовы были слушать ещё и ещё.
Знакомые с её творчеством зрители просили прочитать те или иные полюбившиеся стихи.
Представляя книгу рассказов "Четырнадцать прикосновений", Елена напомнила ещё раз, что средства от её продажи пойдут на строительство храма в Гаджиево.







ЛИТО (в лице Лены Леоновой) в Апатитах обрело преданных поклонников.
Молодые поэты Елена Неупокоева и Иван Жиганов.


Традиционное фото на легендарной лестнице.
Обратите внимание на ангелов вдалеке...
И стихи...



Библиотека. Поэты и поклонники.
Фото утащено опять же у Алексея Башкирова.

Замечательный вечер встречи с живым поэтическим словом.
Надеюсь, традиция эта продолжится.

фото со мной, мои фото, фото, "Дважды два", Мурманские писатели и поэты, мероприятия

Previous post Next post
Up