Монемваси́я

Aug 07, 2019 22:33

И так Монемваси́я
Гугл дублировать не буду в пересказе истории города-крепости-острова, напишу исключительно о впечатлениях.
Сегодня Монемвасия делится на заброшенный Верхний и жилой туристический Нижний город. Так как опять намечалась жара за 30, то решено было подняться сразу в Верхний город, а потом уже осматривать достопримечательности Нижнего, целью восхождения была вот эта точка.




Если вы будете планировать тот же маршрут и в такую же жару, то обязательно возьмите воду и удобные кроссовки (в любую погоду они пригодятся). Подьем не сильно тяжелый, все больше по лестницам между домов, но определенной физической, с учетом жары, сноровки требует. Сразу скажу, но на наш с мужем взгляд полазить по развалинам верхнего города (где жила знать и аристократия) нам было куда интереснее, чем в нижнем туристическом "отреставрированном", но опять же, все это на любителя и зависит от физических возможностей.
Держим путь в "верхний город "
















Путь мы держали главным образом к церкви Агия София, возвышавшейся среди руин верхнего города на краю 300-метрового обрыва.
Одна из самых значительных достопримечательностей Монемвасии - византийская церковь святой Софии. Храм, построенный в XII веке императором Андронником, находится на краю утеса, на высоте более 2,5 тысяч метров. При турецком правлении в здании церкви располагалась мечеть, колокольня была преобразована в минарет. И лишь в 1821 году церковь стала православным храмом. А в 1938 году началась ее масштабная реставрация.
Церковь имеет восьмиугольный купол, здание богато украшено скульптурами и фресками XII-XIII веков. Из исторических документов известно, что изначально храм посвящался Деве Ходегетриа, однако в 1821 году, после войны за независимость Греции, его переименовали в церковь святой Софии. Храм считается копией константинопольской церкви Агия София.




Виды с высоты, можно сказать птичьего полета, конечно не могут не
завораживать, поэтому после осмотра церкви мы держим путь к самой высокой точке острова - скале.



Дошли до верхней точки)










Все, что можно было обойти в верхнем городe, мы обошли, взяв несколько троп в разных направлениях, что заняло у нас часа 4, опять же в достаточно неспешном режиме.
Нижний город, безусловно, имеет свою изюминку, хаотичные строения-лабиринты вносят свой колорит, зелень, цветы, море, сувенирные магазинчики, рестораны, все это не может не радовать взгляд даже искушенного туриста, поэтому в идеале, без спешки, закладывайте две ночи для осмотра горы-крепости.












Греция, отдых

Previous post Next post
Up