Грибочки этого лета!

Aug 18, 2019 13:00


Интересно у нас в этом году с грибами. Вот уже начинается третья «волна». Первая, совсем недолгая, была в самом начале июля. Потом появились маслята, сыроежки и зонтики где-то в конце июля, но тоже вскоре сошли... И вот только сейчас, после многих дождиков, кажется, наконец-то начинается настоящая грибная пора!
Делюсь фотографиями некоторых своих ( Read more... )

Грибы, Лето

Leave a comment

zaleph August 18 2019, 14:10:02 UTC
"А как у вас с грибами, друзья?"
Только из магазина.:))))))))))))))

Reply

elena_roza August 18 2019, 17:11:11 UTC
Еще не пошли в лесах или Вы просто не любите ходить за грибами?

Reply

zaleph August 18 2019, 19:41:12 UTC
Я ни разу в жизни не собирал грибы. Я родился и половину жизни прожил в Молдавии, где сбор грибов был крайне редким, чтовы не сказать, практически несуществующим, занятием.
Здесь же, в Штатах, если вы хотите увидеть на лице собеседника смесь недоумения и неловкости оттого, что он не совсем понимает о чём вы говорите, скажите ему о сборе грибов. Есть - да, но самому собирать... Другое дело, что многие из них охотно едут на ближайшие фермы собирать сезонные фрукты яблоки, персики, клубнику, но грибы - только по приговору Верховного суда. И они отнюдь не одиноки в этом. В местах отдыха я общался с жителями многих стран мира и все они были наслышаны о том, что русские, а мы все для них русские, САМИ собирают грибы, но для них, это нечто недоступное пониманию.:)))

Reply

elena_roza August 23 2019, 12:50:23 UTC
Как интересно! Нет, я слышала, конечно, что в некоторых странах грибы вообще не считают пригодным продуктом питания... но чтобы употреблять в пищу, но считать чем-то неподобающим собирать... Загадочная нерусская душа!))))

Reply

zaleph August 23 2019, 23:17:03 UTC
Нет-нет, речь не о тим, что сбор грибов нечто неподобающее, а в том, что ввиду их абсолютной неосведомлённости о сортах и съедобности тех или иных грибов, их цбор также опасен, как и работа минёра - до первой ошибки. А в магазин заходишь и спокойно покупаешь безо всяких тревог и что не менее важно, никаких хлопот. У всех народов своя... порция "загадочности" и поэтому, всегда интересно общаться с жителями других стран или выходцами из других стран, но живущими сейчас не в тех странах, где они, как и я, родились.

Reply

elena_roza August 24 2019, 10:15:37 UTC
А-а! Ну тогда, конечно, всё понятно! "До первой ошибки" - такого и мне не хотелось бы! А мы тут как-то... Я совершенно точно не грибной знаток, знаю несколько сортов, которые точно можно... Сначала знала их меньше. А потом - друзья-подруги-родственники - все делятся чем-то из своего опыта, так он и накапливается)))

Reply

zaleph August 24 2019, 13:03:39 UTC
В том-то и дело, что всё зависит от основы - от среды обитания, в которой человек родился, в которой он вырос, от людей, которые его окружали, от того, что было свойственно или не свойственно ей. "Никто из нас не остров"(с). И это распространяется на куда более серьёзные вещи, нежели сбор или не сбор грибов или заготовка овощей и фруктов на зиму, о которой у них ещё более смутное представление, нежели о сборе грибов. А любому родившемуся в Стране Советов прекрасно известно, что скрывается за словом "закатки на зиму".:))

Reply

elena_roza August 26 2019, 11:52:59 UTC
О, да! С этим полностью согласна!
Но для меня, честно говоря, эти "закатки на зиму" - не только запасы, но и определенная романтика. Мне нравится бродить по лесу с подругой или несколькими, за разговорами собирать грибы, радоваться находкам, просто дышать лесными запахами... нравится потом вместе перебирать собранное, тоже под неспешные разговоры или под кино... Это тоже часть жизни)))

Reply

zaleph August 26 2019, 12:30:23 UTC
Ну, конечно же; это не просто часть жизни, это часть вполне определённого образа жизни. Точно также, как, например, сидение с друзьями, как правило, на кухне.:)
У нас здесь есть несколько знакомых пар, приехавших из Советского Союза в то же самое время, что и мы, мы дружим уже более 20 лет; мы неоднократно вместе проводили отпуска, отмечали дни рождения - наши и внуков и т.д. Мы продолжаем традиционно встречаться по субботам и сидим на кухнях наших не столь уж маленьких домов и тоже под разговоры о жизни детей, внуков и о наших собственных Прошлых жизнях. А если есть что-то, чтобы посмотреть, то тогда уже мы переходим в гостинную, где есть телевизор, чтобы посмотреть кинофильм или что-то, будь то фотографии или видео, снятое кем-то из нас, вернувшихся из какой-то поездки.:))

Reply

elena_roza August 28 2019, 13:16:09 UTC
Наверное, там, где Вы сейчас живете, многое совсем-совсем по-другому, да? Я слышала, например, что во многих странах нет традиции приглашать друг друга в гости, люди встречаются где-то в кафе, ресторанах, выезжают вместе на природу, но именно домой друг к другу не ходят...

Reply

zaleph August 28 2019, 13:51:59 UTC
В известной степени мы совмещаем эти два вида совместного времяпровождения. Во-первых, да, вы правы, очень часто люди встречаются вне дома и этому есть вполне практичное объяснение. Для того, чтобы, как говорится, накрыть стол на 6-8 человек, хозяйка должна хорошо поработать на кухне. Да, всё, что душе угодно, можно купить вне зависимости опт сезонности, но это ещё надо всё обработать, чтобы превратить это в блюдо, надо что-то спечь и т.д. Очень многие люди, не моего поколения, конечно и не дети Страны Советов, попросту не умеют готовить - они выросли на полуфабрикатах, требующих минимальной доработки или, вообще, на готовых блюдах, требующих лишь размораживания и/или разогрева. Но, что для них важнее всего - это удобство, т.е. не зтруднять себя ничем. Собрались в ресторанчике, поели, попили, посидели, рассчитались, отряхнули с себя крошки и по домам. Никаких приготовлений до, никаких уборок и мытья посуды, пусть даже в посудомоечной машине, после.
Но самое главное в приглашении к себе, это то, что всё это требует усилий. Поэтому, мы, например, вшестером, можем, иногда, по-прежнему, собираться в наших домах, но чаще мы встречаемся где-то часа в 3 в субботу, в предварительно согласованном ресторанчике - итальянском, индийском, китайском или даже русском. Обедаем там и потом едем к кому-то из нас домой на десерт - фрукты, что-то испечённое или купленное в "русском" магазине, чай/кофе, конфеты/печенье и уже за всем этим проводим ещё несколько часов.

Reply

elena_roza August 29 2019, 10:00:22 UTC
Что ж, во всем есть своя прелесть! В этом смысле мы, дети Страны Советов, как Вы говорите, ведь еще и безумно ностальгический, какой-то по-особому "домашний" народ... Когда я прихожу в гости к кому-нибудь из моих подруг, мне обязательно показывают поделки их внуков, какие-то фотографии, рисунки.... в общем - кучу всего такого, что не возьмешь с собой в кафе и т.п))) Кто-то хвастается своим рукоделием, кто-то зацветшими комнатными растениями... Это часть жизни, часть своей атмосферы, мы привыкли общаться так... У мужчин, возможно, конечно, совсем иначе. Но, скажем, мой брат обожает хвастаться своей дачей - как он дорожки сделал, какую беседку построил и т.д., тоже всех тащит в гости на свою территорию...

Reply


Leave a comment

Up