Kierikki Stone Age Centre | 2

Aug 26, 2019 21:39

Kierikki Stone Age Centre | 1.

Музейно-образовательный центр Киерикки [Kierikki] располагается в сорока километрах севернее Оулу, на берегу реки Иийоки [Iijoki] на той самой территории, на которой в 1960 году начались археологические раскопки, раскрывшие множественные следы жилого поселения, переносящие современного человека на тысячи лет назад, в суровое северное прошлое.
Археологические раскопки продолжаются по сей день и в летнее время заинтересованные посетители музейного центра могут принять в них активное участие.

Весь комплекс состоит из деревни каменного века, археологической выставки, находящейся в главном здании центра, и уютного кафе.

Что можно увидеть, пройдя по деревянным дорожкам от главного здания до деревни?
Вполне достаточно для того, чтоб составить представление о том, как жили наши далекие предки и заглянуть в примитивные жилища различной степени украшенности и уютности, самим попробовать пострелять из примитивного лука по мишеням, выточить себе каменное украшение или поплавать на лодке-долбленке.

Ну и, конечно же, полюбоваться на каменновековую сауну, снаружи в основном, потому как внутри темно и вообще ничего не видно:








Вид на сауну и жилища со стороны реки:



Крыши:





Внутренний интерьер:



Сотворение деревянных идолов:







А здесь, судя по всему, пытаются воссоздать лодку с деревянным каркасом, обтянутым шкурами:



Стрельба из лука оказалась увлекательным действом:



Можно попробовать сделать себе подвеску или что-нибудь еще, на что хватит терпения, использую только воду, песок, каменную крошку и более плотные породы камней. Или что-нибудь на чем-нибудь нарисовать углем.
Мы удовлетворились обтачиванием камней и попытками прокрутить в них дыры:











Образцы крепления шнура к подвеске:



Под чутким присмотром сотрудника музея самые бравые могут поплавать на лодке, выдолбленной из цельного ствола дерева. Предварително надев спасательные жилеты, конечно же:



Территория деревни небольшая, но прогуляться по ней достаточно интересно.





Originally posted at http://elena-n.dreamwidth.org/

summer, humanhistory, kiierikki, finland, 2019, north, museum

Previous post Next post
Up