Текущее

Jul 01, 2019 23:19

Никогда бы не подумала, что придётся заниматься переселением народов.

Началось все четыре года назад, в тот самый момент, когда я посадила розовый куст на клумбу под окном и этот куст со страшной силой полюбили муравьи, решив, что идеальнее питомника для выращивания тли они не найдут.
Как только я не боролась с этими муравьями: молотым кофе (и спитым, и свежепомолотым), перцем, разведённой горчицей и кипятком, пытаясь всячески намекнуть, что муравьиному поселению здесь не рады. Ни один из намёков не был принят к сведению.

Прошлой весной на мои столь популярные среди местного населения розы упала гигинтская глыба тающего с крыши льда и это падение оказалось для роз фатальным - они отказались расти в таких невыносимых для их жизни условиях.

Вчера мне окончательно надоело смотреть на жалкие сухие остатки розовых стеблей и я решила основательно рассмотреть корни с точки зрения их жизнеспособности.
Слегка отодвинула верхний слой земли и обнаружила там гигантскую и активно функционирующую фабрику по производству муравьиных личинок.
Поборов дрожь в коленях, вооружилась перчатками, большим мусорным пакетом и маленькой садовой лопаткой. Постаралась собрать все видимые глазом личинки вместе с муравьями и большими комками земли в пакет, покрепче его завязала и вынесла все собранное население подальше от домов и поближе к озеру. Выбрав место повыше, высыпала все содержимое пакета большой аккуратной горкой у дерева, а вернувшись домой, удалила жалкие остатки розовых корней, переворошила всю клумбу и полила местным антимуравьиным средством. Теперь уже этим средством и буду пользоваться, если понадобиться.

Двойственные ощущения: и переселенцев, если они и приживутся на новом месте, все равно немного жалко, и прямо под крыльцом всю структуру муравьиного царства и её активности ощущать совершенно не хочется.
Так и живём.

summer, oulu, манжеты, мимоходное, 2019, north

Previous post Next post
Up