Просто рассказ.

Dec 12, 2020 02:42





Как то выпили мы по соседски, жаль редко это бывает. Я не про спиртное, про посиделки. Раньше то часто встречались...да что уж вспоминать. Трое нас было, классическая тройка, правда все бабы.И понесло нас на мечты. Надежда Фёдоровна первая высказалась...



-Что я только не делаю для привлечения денег, не идут окаянные. Где то заблудились, или кто перехватил. Кошелек у меня красный. Иконку туда положила. Клевер из картона вырезала с четырьмя лепестками. Найти то его сложно, говорят на 10000 тысяч один. Что ещё надо? Молюсь и заговоры на луны (убывающие, нарождающиеся...) читаю. А денег всё нет. Вот ещё прочитала, что надо представлять денежный поток, чтобы на голову лился. Льётся...захлёбываюсь иногда. Это я образно. Засмеялась и рассказала как однажды представляла, представляла и уснула. А  приснился настоящий дождь.

-Что ещё мне может на голову пролиться...хорошо не г...о! Решили выпить за это...разговор продолжили, стало «теплее». В смысле на душе. Про вирус уже не говорим, это табу. Решили так...не говори и не придет. А что, мы три пенсионерки, никуда не выходим, только в магазин, в аптеку, гуляем вечером. Образовалась небольшая тишина. Но Надежда Фёдоровна не унималась. Людмила оборвала край тетрадного листа, написала на нём 1 миллион, подала Надежде.

-На тебе, трать! Надежда посмотрела очень серьёзно на бумажку, будто и в правду привалило. Произнесла тост, мимо такого ж не пройдёшь, повод так и потянул к бокальчику. После долго посмотрела в окно. Мы сидели с улыбками на губах, за ней было так потешно наблюдать.

-И что ты думаешь? Куда тратить то будешь?-пытала её Людка.

-Не торопи, деньги спешки не любят. Что ты их мне тычешь. Если б лет тридцать назад...я б ого-го!

-Так ты же их сейчас просишь! Если их тратить не будешь, я вон Ленке отдам, она то уж точно знает куда их пристроить. Сегодня я была лишь наблюдателем, поэтому молчала и слушала.

-Ишь ты, с ума сошла что ли. Мне они нужнее. Выпили ещё по одной. Пили белое сухое. Наслаждались. Культурное отдыхание вообщем. Посидели как при советской власти, повспоминали, проблемы друг другу рассказали, поплакали и разошлись. Пару песен спели. Правда не получается трио, кто в лес, кто по дрова. Зато душевно и протяжно. Пока по батареи не постучали. Никакого понятия у людей. Имеем право!

Не прошло и десяти минут, Надя звонит мне по телефону.

-Я знаю куда потрачу. Дочке весь миллион, у неё ипотека. Все отдам, зачем они мне. Правда звонят мне редко. Может внуки на радостях то приедут.

-Так вот поэтому и не дают тебе денег свыше. Потратить ты их не можешь, а дети должны пройти свой путь, со своими трудностями сами  справиться.

-Так что мне теперь не сидеть под денежным потоком?

-Да, сиди, кто тебе запретить может...

Вот и поговорили. Позже позвонила Люда

-Ломала ум. Куда потратить шкуру неубитого медведя. Как не крути, я б детям отдала.

-Так у тебя, то какая мечта? Ты так и не сказала.

-Письмо хочу бумажное получить...это я так ностальгирую. От мужа своего, так с того света не шлют. Все его письма с армии храню до сих пор. Резиночкой перевязаны...

Стало тоскливо, вроде и пили немного, даже половину оставили под куранты...решила приободрить...

-Может оставишь немного, денег то. Скоро Новый год. Посидим как люди...

Через несколько секунд Люда загоготала в трубку...

-Хорошо, Лен, погуляем ещё!

Мои рассказы

Previous post Next post
Up