Донбасс

Aug 28, 2020 15:25



Девяносто седьмой гуманитарный конвой из России прибыл в Донецк
Донецк, 30 июл - ДАН. Гуманитарный конвой МЧС Российской Федерации доставил в Донецкую Народную Республику около 65 тонн лекарств и медицинского имущества. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения ДНР.

В состав груза вошли лекарственные препараты для лечения онкологических, онкогематологических заболеваний, вакцины для проведения плановых прививок, а также расходные материалы для гемодиализа.

[дальше]


Девяносто восьмой гуманитарный конвой из России прибыл в Донецк
Донецк, 27 авг - ДАН. Гуманитарная колонна МЧС Российской Федерации доставил в Донецкую Народную Республику свыше 60 тонн груза. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства ДНР.

«В состав вошли медикаменты и медицинское имущество, а также целевая помощь для учреждений министерства здравоохранения ДНР. Общий вес груза составил 61 211 кг», - говорится в сообщении.


С 1 сентября школы ДНР переходят на образовательные стандарты РФ
ДНР24, 19 авг. С 1 сентября ученики пойдут в школы, а образовательные процесс будет осуществляться по стандартам РФ. Об этом заявил министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков.

«Мы оптимисты, и готовы работать в обычном порядке, хотя и готовы к дистанционному обучению. Но, очень надеемся, что учителя наконец-то встретятся со своими учениками», - сказал Михаил Кушаков.

Он отметил, что Министерство образования и науки работает в тесном взаимодействии с Министерством здравоохранения и выполняет все рекомендации, необходимые для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, Михаил Кушаков заявил, что с 1 сентября все школы ДНР начнут обучение по российским образовательным стандартам, а общеобразовательные учреждения будут проходить российскую аккредитацию.


Центральный банк ДНР переходит на банковские счета российского стандарта
Донецк, 27 авг - ДАН. Предоставление ряда услуг физическим лицам будет приостановлено Центральным республиканским банком с 28 августа по 3 сентября в связи с переходом на российские банковские стандарты. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ЦРБ ДНР.

«В период с 28 августа 2020 года по 03 сентября 2020 года включительно Центральным республиканским банком будут проводиться технические работы, связанные с переходом на 20-значные банковские счета (по стандартам РФ - прим. ДАН). Обращаем внимание физических лиц-держателей платежных карт, что в указанный период все платежные сервисы будут работать в штатном режиме», - говорится в сообщении.

Ранее, с 1 сентября 2019 года, был осуществлен перевод юридических лиц на новые стандарты бухгалтерского учета банковских операций, синхронизированные с законодательством РФ. Переход позволит реализовать новые сервисы, в том числе современные системы дистанционного доступа к счетам физических лиц.


С 1 января 2021 года Республика полностью перейдет на систему классификации профессий и профессиональные стандарты России
Донецк, 25 авг - ДАН. Общероссийский классификатор профессий и профессиональные стандарты Российской Федерации начнут действовать в ДНР с 2021 года. Соответствующий указ за номером 293 подписал сегодня Глава Республики Денис Пушилин.

«Установить, что на территории ДНР до утверждения нормативных правовых актов, регламентирующих стандартизацию классификаций профессий и видов трудовой деятельности, применяются Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, Общероссийский классификатор занятий, Единый тарифно-квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, профессиональные стандарты РФ», - говорится в тексте документа.


ДНР получила доступ к миллионам книг и других изданий в Национальной электронной библиотеке РФ
Донецк, 3 авг - ДАН. Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Крупской получила доступ к фондам Национальной электронной библиотеки Российской Федерации, которая содержит свыше 4 млн единиц хранения: книг, газет и карт . Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщила заместитель генерального директора по обслуживанию пользователей и автоматизации библиотечных процессов ДРУНБ Марина Морозова.

«Факт открытия доступа в Донецкой Народной Республике к Национальной электронной базе РФ можно считать еще одним важным шагом интеграционного процесса, поскольку уникальность изданий, представленных в НЭБ, позволит научным работникам Республики широко использовать информацию в своей профессиональной деятельности и обеспечит бесплатный доступ каждого жителя к национальным и мировым культурным ценностям», - подчеркнула Морозова.

Национальная электронная библиотека (НЭБ) Российской Федерации создана в 2004 году. Она является федеральной государственной информационной системой, обеспечивающей создание единого российского электронного пространства знаний, на базе объединенных фондов публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.



Донбасс

Previous post Next post
Up