Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты…

May 08, 2021 10:56




image Click to view


Музыка Э. Артемьева к х/ф "Солярис"

Кто такой человек? Живое создание или биоробот? Вопросы такого порядка меня занимают давно, и ответы на них я пока не получила. А все дело в том, что я не могу понять, в чем различие живого создания от биоробота. Скажете, что это же очень просто. Всего то и нужно посмотреть на природу… Да? А как тогда объяснить то, что все живые организмы запрограммированы на какие-то определенные действия. Вот есть птицы, которые плетут гнезда в стиле макраме. Они не проходят курсы по обучению такому ремеслу. Они каким-то образом от рождения знают, как это делать. А насекомые? Это даже обсуждать странно. Они даже выглядят, как какие-то маленькие роботы.

image Click to view


Взлет майского жука 240 кадров в секунду

Жуки все махолеты, как и птицы. Но у птиц расчётная площадь крыла, при лёгком корпусе (пустотелые кости), мышечная сила, аэродинамический профиль, всё поддаётся расчётам. Но когда жирный, тяжёлый жук, который раскрывает внешние крылья в качестве тормозных щитков, чем то там машет и летит? Есть мнение, что этот жук - гравилет. На эффекте полостных структур, который использовал Гребенников в своей платформе. Но его работу так никто и не повторил.

Официальное объяснение: Секрет в том, что вязкость воздушной среды, рассчитывается по формуле Рейнольдса без учёта веса летящего объекта (масса и вес, это разные вещи). Так вот для объектов весом меньше одного ньютона, воздушная среда имеет очень существенную вязкость. И тогда паук может лететь на своей паутинке, кварцевая и мучная пыль без всяких крыльев висит себе в воздухе. Ну и наш знаменитый майский жук может запросто обойтись маленькими крылышками. (с)

Ну да ладно, оставим жуков в покое. Тем более что жуки, да и все живые организмы, населяющие Землю, пекутся в первую очередь о хлебе насущном. И только человеку все неймется, хочется музыки, поэзии, картин… Только человек, как тот «Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мысью по древу, серым волком по земли, шизым орлом подоблакы» А значит ли это то, что человек не является биоинжнерным проектом? Или это ничего еще не значит?




Откуда у человека это стремление мыслью проникнуть в самые космические дали? Где берутся идеи глобальных проектов? Сам человек в состоянии генерировать помыслы высокого порядка, или только может прочесть в книгах? Если честно, глядя на мое окружение, как-то не верится, что люди способны жить, как описано в книгах Ивана Ефремова. Какие звездные туманности Андромеды, когда они все живут в реальности, описанной в «Час быка»? Или я ошибаюсь? Но что говорит наука о том, как устроен человек разумный?

image Click to view


Устройство и работа мозга

Курс лекций об устройстве центральной нервной системы, функциях и работе отделов головного мозга человека от физиолога Вячеслава Дубынина. Вячеслав Дубынин - доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ, специалист в области физиологии мозга утверждает, что мозг нужен нам, чтобы думать, помнить, переживать эмоции. А еще он управляет работой всего организма: дыханием, кровообращением, пищеварением, множеством различных желез. Мозг контролирует сон, обрабатывает информацию от органов чувств, передает команды к мышцам.

Он рассказывает о различных структурах головного и спинного мозга, их базовых функциях (возбуждение и торможение, биологические потребности, различные типы движений), высшей нервной деятельности (принятие решений, мышление, опознавание сложных сенсорных образов). Какие функции выполняют гиппокамп, четверохолмие, таламус, гипоталамус? Как реализуются в мозге реакция на стресс, конкуренция сна и бодрствования, положительных и отрицательных эмоций? Как мозжечок «записывает» наши моторные навыки? По каким путям движется в нервной системе информация от сетчатки глаз, внутреннего уха, слизистой носовой полости?

Но в этой замечательной лекции доктора биологии Вячеслава Дубынина нет ни слова о том, откуда берется мысль. Только физиология тела и тем, как этой физиологией управляет мозг. Так может мысль не рождается в мозге физического тела. А откуда она тогда берется? Транслируется из каких-то иных сфер, а мозг лишь улавливает эти трансляции, и воспринимает как собственные мысли? Кстати об этом рассуждает, о том, откуда берется мысль, рассуждает Татьяна Владимировна Черниговская - доктор филологических наук и доктор биологических наук, член-корреспондент РАО. Профессор кафедры общего языкознания СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ. Область исследований: когнитивные науки, психолингвистика, нейрофизиология и нейропсихология.

image Click to view


Откуда берётся мысль? Татьяна Черниговская

Т.В. Черниговская. "Откуда берётся мысль: разрешима ли психофизиологическая проблема?" Психофизическая проблема приобрела новое измерение в связи с успехами нейронаук и перспективой моделирования и даже дублирования сложных психических функций и сознания в системах искусственного интеллекта. В докладе рассматривается вопрос принципиальной (не) возможности расшифровки мозговых кодов, реализующих мышление и восприятие от первого лица.
Мы можем разрезать мозг на малюсенькие части, можем изучить, из каких волокон строится мозговая ткань, как проводит нервные импульсы мозг внутри себя и как этими импульсами управляет телом. Но откуда в мозгу рождаются такие понятия, как любовь, честь и совесть - мы не узнаем никогда.




Так, возвращаясь к вопросу, озвученному в начале, как нам узнать, кто такой человек? Живое существо высшего порядка, или биоинженерный проект, по сути биоробот? Может художественные произведения могут дать хоть какой-то ответ на эти вопросы, раз наука не может прояснить ситуацию, а лишь еще больше запутывает? Есть такое замечательное произведение Станислава Лема под названием «Солярис». Пересказывать сюжет не имеет смысла. Есть некая планета, разумный океан, которой интересно играться с людьми, создавать их прототипы.

Помню, как меня поразил один момент в отношениях Хари и Криса. Нет, не то, что Хари взялась из ниоткуда, и то, какую невыносимую боль ей причиняли ее же собственные эмоции. А момент с платьем. Когда Хари попросила Криса помочь ей снять платье, оказалось, что застежка на платье фальшивая. Это было как намек на то, что и сама Хари фальшивая. Да, она может испытывать эмоции, может переживать, любить, страдать. Но это не значит, что она настоящая.

image Click to view


Отрывок из фильма "Солярис"

Так может и человек, как и вся Земля - это лишь биоинженерный проект некоего высшего разума? Мы все созданы кем-то, каким-то творцом, которому интересно генерировать свои идеи через биоинженерные проекты, и изучать что-то там для себя?




А теперь немного пошучу и заодно объясню, почему я свои размышления назвала так, акцентировав внимание на друге. Есть замечательный детский фильм «Приключения Электроника». Суть сводится к тому, что живой мальчик, разъезжающий на мопедике знакомится с роботом, который выглядит в точности, как он, живой мальчик. Особенно интересен момент, когда электронный мальчик лихо наказывает хулиганов:

image Click to view


Электроник, Сыроежкин, Майя и хулиганы

А теперь другой отрывок, из другого фильма, где тоже есть мальчик на мопедике и есть у него друг робот. Этому роботу тоже приходится бороться с фулиганами, пусть и другого уровня подлости:

image Click to view


TERMINATOR 2 Clip - Truck Chase (1991) Arnold Schwarzenegger

В общем, идея понятна, раз человек биоинженерный проект, то и друзья у него роботы 8-))) Интересно другое, почему робот успел повзрослеть, и даже местами состариться, в то время, как вьюноша остался прежним, на все том же мопедике? 8-)))))

пазлы реальности, Символы, История Богов, догадки-розгадки, Кто ты такой

Previous post Next post
Up