Что бывает, когда сносит «башню»

Mar 05, 2021 15:52

image Click to view


Магистраль: Увертюра / Вавилонская башня/ Павлов / Духовный паровоз / Интерлюдия / Однолюб / Ржавый жбан судьбы / Le finale grand · Аквариум

Давно я не описывала свои наблюдения. Не потому что ничего не происходит. А потому что перестала на все происходящее остро реагировать. Это поначалу, когда наблюдаешь за тем, как информация, словно огромные бусины, нанизывается на какую-то нить повествования, это вызывает бурю эмоций и какое-то умиление от осознания своей уникальности. Ну надо же, какая я умничка, и вот это подметила, и тут заметила и с этим вот сопоставила.

А сейчас, когда уже как-то свыклась в таком информационном потоке, напоминающем на какое-то хаотичное метание, а осмысленную картинку, которая по маленьким фрагментам выстраивается в единое осмысленное понимание. Хотя, о чем это я? До полной осмысленности картины этого мира, ой как далеко. Это так, лишь поверхностные наблюдения )))

Итак, что же я вам хочу рассказать, мои дорогие друзья? Как-то так получилось, что последняя информационная картинка сложилась из трех составляющих. Это башня, адронный коллайдер, игры со временем и пространством. Начну, как всегда, по порядку поступления информации.




Первое, что привлекло мое внимание, это аудиокнига А.Гравицкого, С.Палия "Анабиоз" в озвучке Андрея Кравец. Это первая книга из проекта серии книг «Анабиоз». Проект посвящен размышлениям о недалеком будущем, в котором все человечество по необъяснимым причинам впадает в анабиоз примерно на 30 лет. За это время полностью разрушается созданная цивилизацией инфраструктура. Отсутствие техники, медикаментов, представления о том, как добывать пищу, защищаться от диких животных, и т. д. ставит немногих выживших в тяжелейшие условия. Кроме того, одной из главных угроз является анархия. Алексей Гравицкий, один из авторов серии, говорит о том что «Анабиоз» является «попыткой показать человечеству реальную ценность достижений цивилизации, попыткой дать возможность переосмыслить какие-то ценности и пойти иным путём».

image Click to view


Аудиокнига. А.Гравицкий, С.Палий "Анабиоз".Читает Андрей Кравец.

Сюжет этой книги повествует о двух братьях Борисе и Глебе, которые после 30 лет анабиоза приходят в себя недалеко от аэропорта Внуково. Они отправляются в центр разрушенной Москвы на поиски девушки Глеба Эли, параллельно пытаясь выяснить, что произошло… На своем пути к цели, братья встречают множества «чудищ», бывшие когда-то цивилизованными людьми, и тех, кто не утратили свой человеческий облик.

После этой книга я несколько дней оставалась в раздумьях относительно того, что человечество могло уже не единожды переживать такие перезагрузки. А иначе чем можно объяснить то, что вдруг, ни с того ни с сего, люди забывали как строить, скажем так, те же пирамиды. Вы же не верите в то, что написано в учебниках? Это ж бред полный, что с помощью палок и веревок строили эти сооружения, поднимая каменные блоки, с которыми сейчас не могут справиться современные подъемные краны. И вот что забавно, чем старше постройка, тем надежней ее конструкция. Человечество деградирует? Или как?




И вот так, пребывая в раздумьях относительно квантовых метаморфоз, я попадаю на сериал «Башня» 2009 года. Даже не знаю, что там могло привлечь мое внимание. Но что-то же привлекло! И что я там вижу? Продолжение темы коллайдера, но уже в каком-то подобии вавилонской башни.

image Click to view


"Башня", 1-8 серии из 16, триллер, фантастика, Россия, 2009

image Click to view


"Башня", 9-16 серии из 16, триллер, фантастика, Россия, 2009

Согласно сюжету этого сериала, в один из прекрасных дней в небоскребе города Москвы ученые физики собираются на семинар. На этом семинаре происходит демонстрация эксперимента с пространственно-временным континуумом. После этого что-то происходит, башню сотрясает, люди из огромного небоскреба куда-то исчезают, а случайные посетители оказываются, заперты где-то на верхних этажах. Город живет своей жизнью, за окном все так же ходят люди и ездят машины, а герои фильма оказываются в каком-то мире зазеркалья, выбраться из которого у них нет никакой возможности.

Сказать, что меня покорила игра актеров в этом сериале я не могу. Это не игра, это какие-то бесцельные шатания, бессмысленные диалоги и ничего не значащие бормотания, какое-то бессвязное повествование. Я не имею претензии к самим актерам. Возможно они все профессионалы своего дела. Думаю тут дело не в актерском мастерстве, а в том, что нам пытался показать режиссер. Не ищите, мол, логику в происходящем. Просто наблюдайте. Интересно то, что происходящее сейчас в мире можно вот так же охарактеризовать. Сложно искать хоть какую-то разумную составляющую в том, что нас всех назначили существами неразумными, а посему нас всех надо привить и разделить на тех, кого оскопить, а кого оставить на разведение…




Ну и третий элемент в этом коллаже событий, связанных между собой тонкой нитью общности между башней, коллайдером, временем. Мне приснился сон. Коллайдера в моем сне не было. А вот башня очень даже имелась. Во сне зачем-то мне понадобилось попасть на 11 этаж в одной высотке. Подниматься я, естественно, решила лифтом. Почему-то в этой высотке был только один лифт. Когда я попала внутрь, я поразилась размерами этого лифта. Это была большая комнат, с прозрачной одной стеной, выходящей на улицу и даже с местами для сидения.

Народу в такой лифт набилось много. Каждый, заходя в лифт, называл тот этаж, который нужен был. Когда я вошла, то тоже буркнула, что мне 11-й этаж. Но та женщина, которая нажимала кнопочки лифта, то ли не расслышала, то ли пропустила мимо ушей, но почему-то не нажала мой этаж. В результате это сооружение проехало вверх, пропустив нужную мне остановку. И тогда я решила уже не паниковать, а доехать до самого верха и оттуда уже спустится к нужному мне этажу.

Вот такие информационные потоки мне открылись. Что это все значит? Да бог его знает… Я наблюдатель, судя по всему. А вот угадывать будут те, кому интересно разбирать эти ребусы. Ну, или жизнь сама покажет все ответы, которые могут возникнуть по ходу действа. И все же, согласитесь, интересные мультики показывает пространство, если наблюдать за тем, какие фракталы оно рисует ))))

Напоследок предлагаю вашему вниманию скетч в исполнении незабвенных участников «Маски-Шоу» Знаете, с некоторых пор у меня ощущение, что сюжет нашей сегодняшней жизни позаимствовали у них.

image Click to view


"Маски-Шоу" Суперскетчи 98 (2 серия)

пазлы реальности, История, кино, догадки-розгадки, Загадки истории, литература

Previous post Next post
Up