Январские простотаки

Feb 03, 2020 13:27

Красивую дату я вчера пропустила: забыла про нее! )) Будем считать, что мы ее красиво отметили: съездили на Черемисовские водопады! И там были подснежники! Кстати, фейсбук на днях показал прошлогоднюю картинку с подснежниками возле работы, а сегодня - из прошлогоднего похода по окрестностям Бахчисарая. Все по графику!



Январь у меня был ленивый. Никуда не выбиралась после Чуфута. Работа-дом, дом-работа.
Несколько картинок на память сюда положу. Про город, немножко про рукодельное и про зиму (ха-ха).

Город. Давно ничего не рассказывала про нашу жизнь.
Это боль. Когда все снимали новогодние огоньки, мне было обидно. Потому что город у нас весь в траншеях. Декабрь, дожди, стройка, грязища - вот такой новый год. Сейчас в центре работы заканчивают, а вот долгострои на окраинах так и не движутся: вроде где-то что-то зашевелилось - и опять тишина.

Это сквер Пушкина. Он крошечный. Здесь стоит памятник Александру Сергеевичу, а неподалеку были фигуры сказочных персонажей. Некоторые скульптуры, скажем честно, вид давно потеряли. Поставили новые. Теперь у входа стоят Татьяна и Онегин, а в самом сквере - герои сказок.


Таких арок в скверике теперь несколько. Смысла в них я не вижу. Почему было не сделать ажурные перголы с вьющимися растениями?! Мы с коллегами высказались в фейсбуке - на странице, где городская администрация опубликовала этот проект, - но нас никто не спрашивал, когда проект утверждали.



Кот ученый.



Белочка.
У меня к ним двойственное отношение. С одной стороны, это лучше, чем было. С другой - не индпошив ни разу, такое... Скульптуры не бронзовые, я проверяла.



Очень много скамеек будет. Очень. Дорожек тоже стало больше - понятное дело, за счет газонов и территории, где росли деревья.
Деревья. Еще одна боль. Пилят их в городе нещадно. Отремонтировали несколько детсадов - попутно уничтожив практически все деревья. Как на солнцепеке гуляют дети? Под сетчатыми тентами и пластиковыми навесами.
Здесь, в сквере, тоже спилили пару деревьев. Посадили много нового. Но. Практически все - кусты и низкорослые штамбовые формы деревьев.
Еще у нас любят сажать елки и можжевельники. На юге. Где в жару двигаешься перебежками от тени к тени. Сразу видно, что всеми этими проектами занимаются люди, которые пешком в жару не ходят.



Вот таких вазонов будет штук шесть. Они для вьющихся цветов. И снова я чешу тыковку. Посадить сюда растения - оно мелкое, без дренажа. Поставить в них маленькие вазоны - разворуют. В общем, интересно, как это будет. Но мне не нравятся сами эти штуки. Какие-то они... из эпохи сталинского ампира ((
А воровство - это еще одна боль. Воруют у нас все, что сажают - цветы, кусты, деревья. (( Знакомая работает в городском хозяйстве, говоит: "Вы не представляете, сколько воруют! Мы сажаем - выкапывают сразу, ночью. Можжевельники, гибискусы, бересклеты, хризантемы - все!"
От видеокамер толку нет, помогут только минные ловушки или подводка тока высокого напряжения (((

Ладно. Сквер доделают - нужно будет погулять и поснимать. Думаю, к весне посимпатичнее будет.

Идем дальше...


Внезапно двор с тренажерами. Летом их еще не было - мы тут с Моней часто гуляли. На чьи средства все сделано, не знаю, но классно.



Крыльцо детской поликлиники. Ее недавно отремонтировали.
Несмотря на то, что наш город позиционирует себя как город для людей с инвалидностью, в детскую поликлинику пандуса не было. Какое-то наклонное "нечто" было, но по нему и детскую коляску с трудом можно было затащить (таскали, знаем).
А для чего эта необычная ограда - не знаю. Может, что-то сказочное будет на крыльце? Дети все-таки.



Вход. На втором этаже (где вертикальные жалюзи) раньше был балкон, там холл.

Снова вяжу. После декабря захотелось. Подруга как-то сказала (когда я запоем шали вязала), что вязание - это нервы (в том смысле, что организм нашел себе терапию). ) Не знаю. "Нервы" у меня были, когда шли репетиции и перед первым утренником. А сейчас вроде нормально сплю. Впрочем, я рада, что вернулось желание что-то делать руками.



Связала митенки. Пряжа - латвийская дундага. Я про нее уже рассказывала. И вот тут.
В 2016-м году ее купила. Причем была среди пряжи одна пасма, которую я не знаю, почему выбрала! )) Но фото мотка в инете очень отличалось от того, что вышло в результате. В пасме были красивые переходы красного и синего, а еще желтого и коричневого. Но вместе они мне не нравятся! А еще коричневый переходил в странный буро-сиреневый (причем его в мотке не видно было!), а желтый - в синий (и его не видно было тоже!). Хотя есть же у них красивые переходы голубого и желтого, бирюзового и горчичного! Но вот темно-синий с желтым - это ужас-ужас!
И началась многострадальная история этого мотка )) Сперва он стал бактусом. Не понравилось - распустила. Из остатков связала митенки - желто-коричневые, которые стали любимыми! Но одну перчатку я прошлой зимой потеряла. ((
А из остальной пряжи получилась шаль. Но вот тоже не сложилась у нас с ней любовь. )) В общем, распустила и ее. Повыдирала сине-желтые и сиренево-коричневые секции, оставила только красно-синие.



Совсем другое дело!
Палец у них анатомический - он же индийский.
Стереотипное мышление тут же подсунуло картинки про Индию: океан, пальмы, сари, макаки и священные коровы. В общем, где Индия и где варежки с удобным пальцем? )) Спасибо, грамотные люди ткнули пальцем: что есть же в Индии Кашмир (и мягчайшая шерсть родом и оттуда тоже), а рядом Непал, и там тоже такие рукавицы-перчатки вяжут (я погуглила)).
А палец на самом деле очень удобный!



Это они до валяния. Дундага до влажно-тепловой обработки и сама по себе неровная, а тут еще и нитки кучерявятся после того, как старую вещи распустила (лень было выпрямлять).



А это после уваливания (руками постирала и очень интенсивно потерла) - стали чуть меньше, плотнее и пушистее.



Вот, видно, что плотные. Хотя я б еще уваляла.



Закадрилочки ))

И неколько январских кадров про погоду.



Опята уже несколько зим растут на этом пеньке возле подъезда. Их кто-то сбивает, топчет, но они упрямо лезут снова.



Календулу я часто видела цветущей в декабре. Но этой зимой она особенно массово цветет!



Эххх...



Не знаю, что за цветы, но вот!



Траву на газоне посеяли осенью, после ремонта сквера афганцев. Тогда было жарко и сухо, а сейчас - самая подходящая погода!



Просто смешной кот.



Молодые побеги магонии и цветочные почки.



И подснежники у работы. Чуть грязные после дождя.



Пока все. А лесные подснежники уже отобрала - ждите! )

зима, рукоприкладство, мой город, просто так

Previous post Next post
Up