"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами"
Хьюи Пирс Лонг
Происходящее ежегодно в этот день, 16 марта, в Риге, является прямым и непосредственным результатом контрреволюции 1991 года. Фашизм, как реакционная идеология и мировоззрение, никуда не пропадет, однако фашизм, как политическая система никогда не сможет прийти к власти, если его не задействует капиталистическая власть.
В свою очередь, капитализм не может не задействовать фашизм в моменты своего кризиса, для сохранения своей власти и подавления недовольных, для завинчивания гаек в свободах и правах, тем самым подавляя любые попытки противостоять диктатуре капиталистической власти. То есть пока хоть в какой-то стране существует капиталистическая система, рано или поздно в ней возникнет фашизм. В виде ностальгирующих дедков или агрессивно-романтизированных молодчиков, в виде маскарадных символов прошлого или в виде новых символов, задействующих совершенно никак с фашистской идеологией не связанные образы. Фашисты могут предстать в образе легионеров или членов ОУН, или красновцев, власовцев, поклонников Колчака. Или же рядиться в своих яростных противников - в форму советских солдат, цепляя на себя красные ленточки и кичась предками-победителями. Ничто не мимикрирует так ловко, как фашизм. И ничто не порочит все, до чего дотрагивается так, как фашизм.
Потому борьба с возрождением фашизма и с его реваншистскими настроениями, с героизацией фашистских ублюдков и с оправданием их преступлений, совершенно безрезультатна в рамках капиталистического общества и в капиталистической стране.
Мало того, борьба тех, кто по сути поддерживает систему капитализма и не считает ее неправильной, со сторонниками фашизма это оксюморон. Потому как любая партия, которая заявляет в более спокойное и стабильное экономическое время о своей борьбе с фашизмом, гордо называет себя «антифашистами», при вокникновении экономического кризиса в мире, сама начнет плавно скатываться в фашизм. Как это произошло и в Латвии. Партии и активисты, в прежние годы выступавшие с пикетами и протестами против шествия легионеров 16 марта в Риге, при наступление кризиса 2022 года, плавно поддержали становление фашизма в соседних странах. Да, на словах они продолжают громко возмущаться шествию легионеров. Но сами поддерживают флаги, которые реяли над коллаборационистскими дивизиями во время Великой Отечественной войны, поддерживают возрождение черносотенных и ультра-националистических настроений, шовинизм, национализм, выступают за военные действия в целях обогащения капитала и поддерживают ужесточение законов против трудовых людей в других странах. Одновременно, якобы, протестуя против подобного в своей. Поддерживают национализм в чужой стране, одновременно выступая против национализма в своей стране. Это лицемерное поведение лишь говорит о том, что подавляющее большинство подобных людей возмущается не ущемлению прав и не возрождению фашизма, но тому, что эти права ущемляют и фашизм не возрождают они сами.
Однако, все вышеперечисленное совсем не означает, что надо смириться с возрождением фашизации в какой-либо из стран. Просто необходимо понять, что в рамках капиталистической системы побороть фашизм невозможно. Любая подобная борьба будет сведена к ритуализированным действиям и клоунаде, без базового смысла - социалистического устройства общества с равными правами и возможностями.
Красный Куб
https://t.me/leftcube