Friend or foe. Рассказ №1.

Sep 18, 2018 15:59

Вместо предисловияНапишу-ка я несколько постов про своих друзей. Постараюсь быть максимально объективным. Побудил меня к этому разговор с давним другом, с которым мы уже полжизни дружим. Но, чую, дальше это будет делать сложнее, если вообще возможно. Будут и другие истории в этом мини-цикле с пафосным названием ( Read more... )

поведение людей, дружба

Leave a comment

Comments 8

elodeja September 18 2018, 13:41:11 UTC
Наберитесь терпения, и будущее покажет, как вам лучше поступить. Возможно, все еще образуется.

Reply

eldafirim September 18 2018, 14:22:23 UTC
Очень хочу в это верить.

Reply


viu_vitsu September 18 2018, 16:11:59 UTC
Каждый сам выбирает себе жизнь. И если человек сделал выбор в пользу жалости к себе и обиды на весь белый свет, то помочь ему вряд ли чем-то можно. Сочувствие и помощь будут восприниматься лишь как должное и лишнее доказательство, какой он (она) бедный и несчастный ( ... )

Reply

eldafirim September 19 2018, 08:11:58 UTC
С одной стороны, мне не хочется завершать дружбу. С другой - этот безперспективняк выглядит уж откровенно беспросветным. Может это и не по-христиански, бросать друга в беде. Но беды-то по-настоящему нет. Есть жалость к себе, нежелание выбираться из депрессии, обида на мир и поиск смысла жизни. "Я не могу себя найти. Не знаю, зачем жить" - он говорит. Но ведь как - в таком существовании действительно нет смысла. А поиски себя - блеф. Он занимается краеведением, пишет книги, собирает монеты, ведёт раскопки с металлоискателем (всё законно!), генеалогические древа составляет, состоит в казачестве, где не на последних ролях. Его квартира - настоящий музей! Но сросся с мхом, что покрыл его, и потихоньку разлагается.

Reply


nuilena September 18 2018, 16:16:20 UTC
Из депрессии очень сложно выбраться, увы. Видимо, этот В. так и не смог. Вообще, я сейчас наблюдаю как на взрослых мужчин (моих знакомых) влияет смерть матери - и да, это очень сильно. Характер меняется, люди впадают в депрессию. Даже мужчины 50 +. Особенно те, у кого нет жены.

Reply

eldafirim September 19 2018, 08:04:29 UTC
Вот жены у него как раз нет. И вряд ли будет. Последние его отношения закончились крахом лет эдак 6 назад. Он ей тоже жаловался на жизнь.
У него вообще отношения с дамами к деньгам сводятся. "Вот надо же за квартиру платить, и еду покупать. и одежду. И сходить с ней куда-то надо. Я его денег стоит. Сейчас всё дорогое. У меня таких денег нет". На что я ему отвечал, что я тоже, в общем-то не богач. Но вот даже как-то и жена нашлась, и стройка затеялась. Сколько раз я ему говорил, что если нужны деньги - работай. Сидя дома деньги на голову не упадут. Но он, видимо, предпочитает, чтобы его полюбили таким, какой он есть - депрессивный, за собой не следящий и главное - не желающий выкарабкиваться из ямы, в которую залез. Сколько б денег не было, вряд ли такое чудо можно полюбить. Ведь он даже себя толком не любит. Жалеет - да, любит - сомневаюсь.
Печально. Толковый ведь парень. Был.

Reply


v1snyk September 24 2018, 09:38:44 UTC
Дружба переоцінена, друзі не потрібні.
якось так)

Reply

eldafirim September 24 2018, 13:41:34 UTC
Це, як мінімум, дискусійне питання)

Reply


Leave a comment

Up