Когда пути расходятся

Jun 07, 2015 18:44

1. Рано или поздно приходит время, когда человек проявляет свою сущность. И случается это зачастую в самые непредвиденные моменты, о которых "проявляющаяся" сторона может и не догадываться. Все слова, сказанные ранее, все поступки, совершённые до этого, перестают иметь значение. И происходит это как со знаком плюс, так и со знаком минус.

2. Прошло уже около месяца, когда я переехал обратно в город. Так уж сложилось, что моё пребывание в том месте оказалось слишком небезопасным времяпровождением в самом прямом смысле.
Ну да ладно, есть такие ситуации, которые по прошествии времени перестают иметь значение. Данный случай рассматривался именно под таким ракурсом. Но вот случается то, о чём написано в п.1.
Когда существо, называвшее тебя своим братом по духу, разбивает твою гитару, это объяснимо и, в принципе, излечимо (в смысле лечение полученных вследствие этого "душевных ран"). Демоны одолели, эмоции, все живые люди, с кем не бывает - всем известны "причины" таких поступков. Нужно время. Но это не проявление сущности. Это симптом.

4. А вот когда мнящее себя великим экономистом и реформатором существо (да, у него действительно очень изощрённый ум) опускается до злословия на тебя и твою возлюбленную (к которой, разумеется, до инцидента относился с большой симпатией) в Интернете - это самое оно!В точку, самая истинная суть! То, что ждало подтверждения. Point of no return. Допускаю с большой долей вероятности, как и в случае с гитарой, имел разлагающее влияние на мозг алкоголь. Но тут уж одним махом двух зайцев. Повторяющееся дважды - совпадение? Подозреваю, ему и невдомёк, что он сам окончательно перерезал нити надежды. Если, конечно, он надеялся на воскрешение отношений. Если же это совершенно сознательно - то тут опять же всё сходится на проявившейся сущности.

5. Обиднее всего, что он потерял своего последнего друга. В его возрасте это большая роскошь - разбрасываться друзьями. Что ж, можно лишь пожелать ему не упасть в ту пропасть, над которой он повис, да здоровья и терпения ему и его родным. Близких, уж поди не осталось.

6. Когда меня спрашивали моё отношение к ситуации (к самому этому странному конфликту с гитарой), отвечал: "Никакое". Воздерживался от оценок. Даже не знаю почему. Так душа повернулась. Но сейчас я также воздержусь от оценки. Лишь вспомню: "счастья не взрастишь ненавистью". А он ненавистью переполнен. И, похоже, он её уже не думает скрывать. А это не мой путь.

поведение людей, размышления, наболевшее, мысли, дружба

Previous post Next post
Up