Как меня канонизировали

Aug 26, 2020 15:25

Вчера пришёл с работы и взялся за не разобранный рюкзак. Не разобранный он, потому что накануне вернулся я домой с ним лишь в 23.00 уставший, требующий ванны и сна. Так вот, когда взялся за рюкзак, растащил вещи: что по местам, что в стирку, Часть вещей осталась лежать на столе. Забегался, забыл сразу их определить куда надо. Перед сном захожу в комнату, где эти вещи лежат, и чую запах. Повеяло не пылью и не костром, как это обычно бывает, с вещами из рюкзака, а ... специями! И сразу же душа унеслась обратно в лес, где мы четыре дня пытались реконструировать Рим конца 15 века.
Да, я был на игре, в лесу Вышгородского района, где-то между Киевским водохранилищем и Десной. Это был "Великий Понтифик" - игра, созданная по одноимённому сериалу. Но, конечно же, не повторяющая его. Достаточно уже того, что новым папой выбрали не одного из Борджия (как было по истории), а другого персонажа.
Причём здесь специи? Притом, что я был в составе португальского посольства как духовник наследного принца Мануэла. Наша маленькая команда представляла бедную, но гордую страну, всё богатство которой составляли ультрасовременные на то время корабли и лучшие в мире капитаны во главе с Васко да Гама (он тоже присутствовал на игре и был великолепен). А специи - это тот вид роскоши, за счёт которого мы наполняли казну, приобретали информацию и раздавали подарки и, чего душой кривить, подсовывали взятки. На игру мы реально вывезли много разных специй и экзотических для Европы тех лет продуктов: сухофрукты, чай, имбирь, перец, куркума и т.д. И прямо в посольстве, в кабинете принца, их фасовали. Несколько кораблей для открытия новых земель были построены на средства, вырученные именно с продажи специй.
Все события, которые случились с нашей командой на игре, перечислять не буду. Расскажу об итогах. Принц стал королём Мануэлом I, а под занавес игры и вовсе императором Португальской колониальной империи. Да, мы открыли и колонизировали больше всех земель, построив первый в Новом Свете собор. Меня же, духовника Мануэла, лично Папа назначил первым епископом Нового Света. Отправляясь в колонии, я погиб за веру от рук туземцев. И мой воспитанник подал прошение о канонизации своего учителя. Согласно предыгровой информации, именно я вложил в голову принца мысль о том, что политические дрязги Европы - гиблое дело, так как находящаяся на периферии Старого Света Португалия никогда не будет значимым игроком в европейском регионе. И устремил его взор за океан, где много потенциальных христиан и ещё больше земель с богатыми ресурсами.
Мой новый персонаж (после смерти персонажа, можно выходить другим) за полдня игры успел сделать неплохую карьеру: был епископом Лиссабонским, а стал кардиналом. Благо, являлся родным братом португальскому кардиналу в Ватикане. Тот уступил свой пост в мою пользу (он имел на то право), а сам уплыл в Лемурию - так император Мануэл I окрестил земли Нового Света. Церемония рукоположения не состоялась в силу окончания игры, но папская булла о назначении кардиналом всё же имеется.
Вот такая игра. В которой маленькая и гордая Португалия усилиями всего пяти игроков сделалась едва ли не самой могущественной державой мира. Я меня представили к канонизации. И пусть, её стоит ждать лишь через 10 лет после смерти, но прошение об этом Папа утвердил словами: "нам это угодно".
Непосвящённому человеку сложно представить, каким образом всё это происходило. Но поверьте: это было и получилось в итоге прекрасно. Спасибо мастерам, которые смогли подготовить игру и игрокам, которые реально воссоздали Рим конца 15 века.

Вот немножко славной Португалии:
Стоят: (слева) я, преподобный Эстебан Тейшейра, настоятель монастыря Алькобаса, духовник принца Мануэла, который стоит рядом (справа). Сидит: супруга Мануэла Сидония Баварская, племянница императора Священной Римской империи Максимилиана I.


впечатления, игры

Previous post Next post
Up