Эта информация может пригодиться тем, кто путешествует или живет в Барселоне с детьми (и вдруг еще не знает про такое чудо). А также тем взрослым детям, кому по душе макеты, модели поездов, корабликов и самолетов. Имеет смысл прочитать и тем, кто хочет познакомиться с чудесами природы, архитектуры и культуры Каталонии, но пока нет возможности увидеть все своими глазами. Речь идет о парке "Каталония в миниатюре".
В нем собраны главные достопримечательности Каталонии... Только в миниатюре. Монастыри и соборы меньше человеческого роста, площади и необычные здания, гора Монтсеррат и горнолыжный курорт, на которые можно посмотреть свысока, жд станции, аэропорты, порты и участки важнейших автострад. Машинки ездят, поезда возят грузы и даже на пожарной станции настоящее пламя тушится из настоящей машины.
Расхваливать парк как безоговорочно рекомендуемый к посещению я бы не стала, ориентирован он все же преимущественно на детей, но я там каждый раз отлично провожу время.
Автострада Барселона-Жирона.
Кроме зоны макетов достопримечательностей, в парке есть зона под названием "Живой лес". Там можно пройти по приключенческим маршрутам разной степени сложности (в основном они детские, но есть и взрослый). Это что-то вроде полосы препятствий с висячими мостами, тарзанками и другими интересными штуками. Следят за безопасностью детей специально обученые люди (monitores). Бронировать место на участие в таком маршруте лучше заранее, особенно по выходным, иногда там случается аншлаг. Также на территории парка можно перекусить в ресторане парка или взять с собой сухой паек и поесть в зоне пикника (впрочем если вы не любители экспресс-кухни, прямо за воротами находится неплохой ресторан традиционной каталонской кухни, обеденное меню в выходные стоит около 20 евро).
А так выглядит в парке знаменитый Французский вокзал Барселоны (Эстасьо Франса).
И парк Гюэль
Стоимость взрослого билета в парк макетов стоит 13.50 евро, для детей до 12 лет - 9.50 евро, молодежь до 35 лет платит 12.50 евро, пожилые люди - 9.50 евро. Семейный билет с 1 ребенком - 33 евро, с двумя - 41.50 евро. Про изменения тарифов и специальные акции можно узнать
здесь. На этой же странице можно купить билеты онлайн.
Еще несколько легко узнаваемых объектов.
Остальные картинки и полезная информация
здесь.