ЗАЩИТНИК. Может,это и сказка? Но, какая!!

Apr 02, 2020 07:45



Боже мой, какой это был кот… Просто, что-то необыкновенное. Он гонял со двора котов, белок, лисиц, собак. А уж ловец крыс и мышей был знатный. Короче говоря, свою территорию он охранял на все сто. А особенно интересно было наблюдать за ним, когда он сопровождал меня на рыбалку.
Я садился на мостике, и он располагался рядом. После чего ни один из рыбаков подойти к этому месту не мог. Кот бросался на ник, как разъяренный бык. Мужики убегали и издалека яростно ругались и плевались, а кот…
Кот садился рядом со мной и важно оглядывал всё вокруг. Теперь он принимал от меня рыбу, как подношение от благодарного работника. Собака с этим котом была просто не нужна. Никакая с ним просто сравниться не могла.
Вот так с собакой, это и случилось. Мы с женой вышли погулять с сыном. Малышу тогда было два года, и он сидел в маленькой коляске. Но выбраться из неё он не мог. Такая, знаете, лямочка поперёк. Ремешок. Кот, как всегда, сопровождал нас.
Остановились мы возле машины. Знакомых встретили. Как малыш сумел расстегнуть застёжку, и встав неуверенно на ноги отойти на пару метров, мы не заметили. Ну случилось. Виноваты, До конца жизни укорять себя буду за это.
Вот из-за этой самой машины и выскочила собака. Такая, знаете с длинной тупой мордой. Что-то из бойцовских пород. Почему она бросилась на ребёнка, я не знаю. Может, ей показалось опасным то, что он размахивал ручками. Но факт остаётся фактом.
Я никогда не забуду, как в замедленном фильме, раскрытая пасть с огромными зубами приближалась к ребёнку. Мы с женой закричали и двинулись к ним. Ничего больше сделать мы не успели.
Потому, что Люк (так звали кота) в какую то долю секунды оказался рядом с собакой, и яростный клубок из когтей и зубов вцепился в её морду.
Пёс никак не ожидавший такого отпора упал на землю и бросился бежать. Кот помчался за ним. Когда он вернулся, то выяснилось, что всё же собака успела его укусить, и мы с женой схватив ребёнка сели в машину и полетели к знакомому вет врачу.
Люк остался жив, но с тех пор стал у нас дома чем то вроде тотема. Жена на него молилась и старалась на улицу больше не выпускать. Питался он теперь исключительно лучшими кусочками мяса и курицы. Мне доставалось все остальное.
А потом он привёл беременную кошку. Ну разве можно было ему отказать? Так что, население нашей квартиры увеличилось на четыре кошачьих персоны, Дом теперь всегда был полон мяуканья, мурлыканья и весёлых забав.
Сын вырос и стал зоологом. Может быть, благодаря Люку. Не знаю. А Люк умер почти двадцати лет отроду у меня на руках. Похоронил я его у нас во дворе, под деревом, на котором Люк очень любил сидеть, а жене и сыну сказал…
Сказал, что Люк ушел и не вернулся. Ну не смог я им рассказать о его смерти.
Так что, когда выдаётся свободный день, я беру стул и сажусь под нашим с Люком деревом и разговариваю с ним. Никто так и не смог мне его заменить.
Когда-нибудь, я тоже уйду, сидя под большим деревом, и мы снова встретимся с Люком, и будем ходить на рыбалку.
Там ведь, где он меня ждёт, есть рыбалка?
Как вы думаете?
А я вот точно знаю, что есть!
Такая вот, история.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Годнота!, Юмор, Котики

Previous post Next post
Up