Взялся за ютуб, вирус пропадёт?

Mar 31, 2020 19:41

image Click to view



Вместо борьбы с распространением коронавируса, Лукашенко борется с блогерами, которые освещают информацию о реальной ситуации в стране. Гонцов с плохими вестями тираны всегда зачем-то мочили. Своеобразный каргокульт - если не говорить, то этого как бы и нет?

Вот лишь начало цепочки событий (без ссылок на каналы, чтобы это не казалось какой-то рекламой):

18 марта 2020 года появилась информация о суде над автором YouTube-канала MozgOn блогером Владимиром Цыгановичем, который прошел неделей ранее, 12 марта. Сам Владимир на суде отсутствовал. Его обвинили в публикации видеоролика с призывом приходить к столичному офису концерна «Белнефтехим» всем, кого беспокоит рост цен на о топливо. Цыгановича заочно осудили по ч.3 ст.23.34 КоАП РБ («нарушение порядка организации и проведения массового мероприятия повторно в течение года») с санкцией 15 суток административного ареста. Срок ареста будет считаться с момента задержания.

Вечером 19 марта 2020 года в квартиру жены и сына известного в Бобруйске правозащитника и блогера Олега Желнова пытались проникнуть неизвестные. Об рассказали соседи. Полчаса неизвестные стучали в дверь и даже, похоже, пробовали ее взломать, но потом отказались от этой идеи. Документов ни в почтовом ящике, ни около двери оставлено не было, цель их визите осталась неизвестной.

Вечером 19 марта 2020 года был задержан бывший политзаключенный, автор телеграм-канала о взаимопомощи беларусов во время пандемии коронавируса Николай Дедок. Его обвиняли по ст.17.1 КоАП («мелкое хулиганство») за граффити на минском общежитии. Ночью Николая доставили в ИВС, где он находился до суда, который состоялся днём 20 марта в суде Московского района Минска. На процессе выяснилось, что указанное граффити было нанесено на стену общежития 2 февраля 2020 года, однако Николай приехал в Беларусь только 3 февраля. Камеры на здании общежития в момент нанесения граффити не работали, но у следствия вдруг нашлась свидетельница, которая каким-то образом узнала Николая, хотя того не было в стране. Момент нанесения граффити свидетельница не видела, лично в милицию по этому поводу не обращалась. Милиция якобы нашла её сама. Дело было заведено только на основании данных «свидетельских» показаний. Суд принял решение о возврате дела на доработку. По мнению Николая, мотивом к административному преследованию мог стать его перепост фото с граффити в социальной сети.

25 марта 2020 года в пригороде Минска неизвестными в штатском был задержан Сергей Сацук, главный редактор белорусского электронного журнала «Ежедневник», который прославился своими журналистскими расследованиями о массовой и всепоглощающей коррупции в белорусском Минздраве. За два дня до задержания, 23 марта, Сергей Сацук опубликовал в «Ежедневнике» статью «Кто сеет панику вокруг коронавируса, президент или сайты и каналы?», гдк высказал сомнения в достоверности официальной статистики о распространении коронавируса в Беларуси. Журналист также рассказал об угрозах от коррупционеров из Минздрава за его журналистскую деятельность. Сергей Сацук до сих пор находится в тюрьме.

30 марта 2020 года состоялся суд над витебским ютуб-блогером Ольгой Журавской, редактором канала «Снимать разрешено». Ее судили за видео о безуспешности попыток сдать тесты на коронавирус в Витебске. Её судили по административной статье 17.1 («Мелкое хулиганство»). Она так и не смогла сдать тест на коронавирус, видео об этом набрало более 60 000 просмотров. Ей дали штраф 30 базовых (это в переводе на российские рубли - 24 000).

За рубежом, Новая Жизнь Началась, О как!, Короновирус

Previous post Next post
Up