Кто кого: британские ученые против "Фау-2"

Mar 27, 2020 16:13



«Фау-2» - немецкий сюрприз для Лондона. Быстрее своей предшественницы, первая в мире баллистическая ракета дальнего действия казалась неуязвимой в полёте. И тут за борьбу с немецким «оружием возмездия» взялись британские учёные.

Вундерваффе рейха: слабоумие и упорство

В Первую мировую немцы налетали на Англию дирижаблями - победить не вышло. Пробовали первые многомоторные бомбардировщики - снова не получилось. Казалось бы, повод задуматься о стратегии?

Но нет, двадцать лет спустя те же немцы (только чуть постарше) с упорством, достойным лучшего применения, вновь наступили на те же грабли.

У вас есть дальние бомбардировщики? Нет. У вас есть истребители сопровождения на весь радиус полёта бомбардировщиков? Тоже нет. Может, флот могучий? И снова нет! А чего ж вы тогда воюете с Англией? Нацисты, сэр.

Немцы не унимались. «Давайте изобретём чудо-оружие!».

Сначала фрицы стреляли по Англии крылатыми ракетами «Фау-1», которые громко жужжали в полёте. Точность - «плюс-минус Лондон».

Надёжность… В общем, угробили они больше самолётов-носителей, чем уничтожили целей запущенными с этих самолётов ракетами.

image Click to view



Однако в военные годы такой статистики никто не вёл, и англичане всерьёз забеспокоились. Их «достойным» ответом противнику стали первые реактивные истребители «Метеор» с часто заклинивающими пушками и капризными моторами. С точки зрения отказов техники, борьба была равной.

Обычные истребители, чтобы их не задело взрывом боеголовки, нередко исполняли цирковой трюк. «Спитфайры» и «темпесты» аккуратно подходили к летящей «жужжащей бомбе» (как за характерный звук в полёте «Фау-1» называли во время войны) и ещё более аккуратно подцепляли крыло боеприпаса своим крылом. Гироскоп «Фау» не справлялся с проблемой, и ракета в штопоре летела до земли.

Пилот-голландец Руди Бургвал использовал более традиционные (и опасные) приёмы. Однажды он меньше чем за полтора часа расстрелял пять немецких ракет. Всего лётчик сбил 20 «Фау-1» лично и четыре в группе. Прежде чем погибнуть 12 августа 1944 года. А командиру эскадрильи «темпестов» Джозефу Берри насчитали 59 с половиной сбитых «Фау-1» (учитывая групповые победы). Он погиб в октябре того же года при штурмовке.

Но вскоре в Британии начали неожиданно греметь взрывы. Ни воя моторов, ни предупреждения по радио - ничего. Просто взрыв среди бела дня и огромная воронка.

Это в бой вступило новое немецкое «оружие возмездия» - «Фау-2».

На максимальной дальности действия в 350 километров половина достигших Англии ракет еле-еле прилетала в круг диаметром свыше 15 километров! Причём стоила одна ракета столько же, сколько пять-шесть знаменитых «фоккеров». Даже странно, что конструкторов «Фау-2» не наградили орденом Победы или «За выдающиеся заслуги».

С другой стороны, ракеты «Фау-2» уничтожили или повредили в Англии больше 600 000 домов. Что делать союзникам? Старые приёмы не срабатывали - новая версия была быстрее. Можно выбомбить места производства и стартовые площадки. Но немцы усиливали ПВО и ставили новые позиции. «Бомбите, у нас много пусковых установок. Все не уничтожите».

Британская ПВО против «Фау-1»

image Click to view



Британцам оставалось совершенствовать радары. Они успевали засечь «Фау-2» за 70-200 секунд до попадания. Но этого было недостаточно.

…А можно «Фау-2» как-нибудь того, сбить?

В марте 1945 года Лондона достигли всего тринадцать «Фау-1» из 275 запущенных. Причём 91 из них сбили. Может, и с «Фау-2» получится?

Настало время гениальных идей

Первым делом развернули наземные и даже летающие (на базе В-17) станции помех. Упс! Глушить-то и нечего.

24 августа 1944 года ПВО выдала новую идею. «А давайте поставим на пути летящей „Фау“ завесу из зениток шириной сорок километров». Пустяки! Понадобится всего-то 320 000 снарядов на каждую ракету. Если примерно 2% снарядов в нужный момент не рванут, на британскую землю упадёт около 90 тонн потенциально убийственного металла. Вместо боеголовки весом в одну тонну.

Что именно сказали разработчикам гениального плана, истории неизвестно. Но идея не прошла.

Тогда в ПВО предложили ещё более интересную схему. Берём два контрбатарейных радара. Они дают точное место и время пролёта «Фау-2» на отрезке между ними. Радары ПВО дадут место старта, траекторию мы тоже знаем. Рассчитываем дальнейшую траекторию полёта - и выставляем на пути ракеты «занавес» из осколков. Полтораста снарядов на площади в тысячу метров и высоте шесть километров. Шансы на детонацию боеголовки - один к пятидесяти.

К концу марта 1945 года траектории «Фау-2» определялись новыми радарами достаточно точно. Площадь Большого Лондона (столица и окрестности) поделили на участки с шагом в 2,5 километра. Расставили зенитки так, чтобы на каждую прилетающую ракету приходилось по 60-500 снарядов. Зенитчики почесали затылки и заключили: примерно одну ракету из шестидесяти перехватят. Ещё три сами взорвутся в воздухе раньше времени.

Давайте уже постреляем и проверим!

И тут… союзники отрезали-таки от снабжения стартовые площадки ракет в оккупированной немцами Голландии. Стрелять стало нечем. Последняя «Фау-2» упала на Лондон 27 марта 1945‑го.

Правда, одну «Фау» всё-таки сбили. Причём самым необычным способом. Запущенная из Голландии ракета пролетала прямо сквозь строй мирно возвращавшихся обратно в Англию бомбардировщиков В-24 «Либерейтор». Стрелки открыли огонь из 12,7-мм пулемётов. И превзошли арийское чудо‑оружие!

Сохранилось даже интервью бортстрелка Джека Блэкхэма и фотография бомбардировщика «Динамит и Додо» с отметкой сбитой ракеты. Вот только та ракета была крылатой «Фау-1». Что, в общем, тоже неплохо.

Так противоракетная оборона сделала свой первый шаг. Следующих пришлось ждать до разгара холодной войны. Но первая радость для шизомилитаристов случилась ещё в далёкие сороковые.

источник:
https://warhead.su/2018/07/16/kto-kogo-britanskie-uchyonye-protiv-fau2

Война, ww-2, Интересно

Previous post Next post
Up