Дезертиры-победители

Mar 26, 2020 09:02



"Полковника Засядко денщик, довольно смышленный, вздумал из-под ведомства военнаго освободиться и жить по-французски, пользоваться свободою, убеждая себя, что в настоящее время (он) не находится в России, под грозою, а в свободной земле, Франции; и в этом намерении совещевался с товарищами, как поступить в этом деле. И не ожидая их ответа, сам начал действовать, и, пришед к полковнику, сказал: «Отпустите меня! Я вам долее не слуга!»-«Как? Ты денщик: должен служить, как тебя воинский устав обязует!»-«Нет, г. полковник, теперь мы не в России, а в вольной земле, Франции, следовательно, должны ею (свободой) пользоваться, а не принужденностью!»..."

Это был отрывок из записок артиллерийского офицера А.М. Барановича «Русские солдаты во Франции в 1813-1814 годах», опубликованных в 1916 году историком Сергеем Мельгуновым в журнале «Голосъ минувшаго». Денщику неподфартило - он был слишком говорлив, и дело кончилось шпицрутенами. Вряд ли он выжил. Однако в тех же записках Баранович указывает, что удачливых дезертиров было порядка сорока тысяч!

Эта цифра поражает воображение. Насколько она соответствует действительности? Неизвестно. По ссылке - статья, где как раз обсуждается данный вопрос. Заодно даётся и обратная статистика - сколько именно наполеоновских солдат осело в России. Весьма любопытные цифры.
https://russian7.ru/post/kuda-ischezli-40-tysyach-russkikh-soldat-vo/

История, Интересно

Previous post Next post
Up