Вся страна в тревожном ожидании

Mar 25, 2020 18:01



Россия замерла в ожидании обращения Владимира Путина к нации в связи с эпидемией коронавируса. У телевизора замерла в ожидании и семья Кузьминых из маленького провинциального городка бескрайней России.

- Владька, смотри! Президент же! - Вера Ивановна потеребила подростка за футболку, и тот нехотя отвернулся от компьютера и вперил свой взгляд в телевизор.

Президент молчал.

«Волнуется, наверное», - подумал Александр Павлович, муж Веры Ивановны, отец семейства и человек труда.

Шурин Александра Павловича Михаил нетерпеливо посматривал на запотевшую бутылку водочки - алкоголь был в списке продуктов, которые якобы предохраняют от вируса. Александр и Михаил усиленно предохранялись от коронавируса всю последнюю неделю, когда их предприятие послали на карантин, выдав зарплату за месяц. Владька со скучающим видом смотрел в экран сотового телефона, его старшая сестра Нинка пыталась справиться с чрезвычайно сильной и громкой икотой, из-за неудачных попыток надолго задержать дыхание она стала красной и запыхавшейся. Считалось, что можно обнаружить фиброз в тканях легких, если задержать дыхание на тридцать секунд-минуту. Признак, что ты тоже болен коронавирусом

Президент молчал и, не мигая, смотрел на зрителей с экрана телевизора.

Александр Павлович нервно кашлянул. Михаил почесал небритую щеку. Нинка как-то особенно громко икнула.

Президент молчал. Александр Павлович не выдержал президентского взгляда и отвел глаза.

«Неужели в отставку подаст? - испуганно подумала Вера Ивановна. - Как Ельцин тогда…» Она даже захотела перекреститься, но в руке был пульт от телевизора, и это ее почему-то остановило.

- Ну чего он тянет-то? - недовольно промямлил Михаил. Ему хотелось водочки, и молчание Президента его начинало раздражать. - Так ничего не успеем…

- Да заткнись ты! - нервно прервал шурина Александр Павлович, - может, война началась!

От такого своего неожиданного предположения отцу семейства стало совсем жутко. Он поставил рюмку на стол - аккурат между газетой и тарелкой с сыром и колбасой - и принялся нервно стряхивать с себя несуществующую пыль, стараясь не смотреть Президенту в глаза.

- Косяк какой-то, - хихикнул Владик. - Запись не ту поставили. Надо же так облажаться. Кому-то будет звездец!

Александр Павлович отвесил сыну подзатыльник.

- Звездец - это не мат! - возмутился Владик.

Александр Павлович не ответил.

- А где это он? - спросила Нинка, кивнув на экран. Только сейчас все заметили, что Президент стоит не на фоне студии или залов Кремля, а в каком-то мрачном помещении.

«В бункере снимали? - лихорадочно подумал Александр Павлович. - Точно война будет. Вот ведь жопа». Воевать Александр Павлович категорически не хотел, а кроме того, боялся за сына.

Президент все так же молчал, и казалось, что ничего говорить он уже не намерен, но неожиданно изображение дернулось, потом на секунду исчезло и появилось вновь. Президент заговорил.

- Дорогие россияне! Дорогие соотечественники! Этот год был не простым для вас. Непростое экономическое положение, повышение цен и тарифов, неожиданные финансовые трудности и проблемы, связанные с банковской сферой, и самое главное - эпидемия коронавируса - все это коснулось почти каждого из вас. Я бы мог сказать, что наступающий период года будет лучше, что он принесет нам экономическое улучшение и потерянную стабильность, здоровье и радость. Но я не буду обманывать ни вас, ни себя…

- Вот сука! - неожиданно возмутился Михаил.

- Дорогие россияне! - продолжал Президент. - На миру и смерть красна! Эта русская народная поговорка ярко и точно характеризует все то, что предстоит вам в ближайшие дни. Я буду краток: выздоровления не будет. После моего обращения на всей территории Российской Федерации, включая Крым, начнется Кормление личинок Непредставимого Пхы. Я не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что бежать бесполезно. И я прошу вас принять смерть достойно, подобно тому, как это делали наши предки: Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб, Иван Сусанин, семья последнего Императора Николая Второго, Александр Матросов и многие другие…

- Чего это он гонит такое? - Владик посмотрел на отца. Александр Павлович, бледный как смерть, механически теребил себя за запястье. Сына он не слышал.

Президент тем временем уже заканчивал свое обращение. Как и обещал, он был краток.

- Потратьте эти последние часы и дни на общение с родными и близкими, на изучение нашей родной истории, на занятия различными видами спорта и на посещение Храмов. И помните: вы отдаете вашу жизнь ради великой Цели, что есть подлинное счастье.

После последней фразы Президента, зрители насупились и помрачнели. Ясности не было. Зато был отчетливый страх.

Президент исчез с экрана. Вместо него на черном фоне начали мелькать какие-то непонятные белые знаки.

«Четыре часа», - отметила Вера Ивановна, глянув на настенные часы. Из телевизора раздался тревожный набатный звон, а за окном раздались первые душераздирающие крики...

Юмор, Россия во мгле, Путин

Previous post Next post
Up