Сотрудники пиратской радиостанции "Кэролайн", 1966 год, нейтральные воды у побережья Великобритании

Feb 13, 2020 13:48



Когда Ронон О'Райли прибыл в Лондон с зеленых холмов Ирландии, у него были только мечты о красочном мире шоу-бизнеса и... доступ к огромному банковскому счету отца, богатого бизнесмена. Ронон всегда тяготел к музыкальному андеграунду и видел, что в стране, уже открывшей миру The Beatles и The Rolling Stones, крайне неблагоприятные условия для развития молодых групп и направлений. Чопорный BBC, абсолютный монополист британского радиоэфира, диктовал свои условия и полностью игнорировал запросы молодежи. О'Райли приобрел старый голландский паром, зарегистрировал его в Панаме как "М.В.Caroline", оборудовал под радиостанцию и набрал команду единомышленников. Судно отогнали в нейтральные воды в пяти километрах от побережья и поставили на якорь. Вечером 27 марта 1964 года с битловской "Can’t Buy Me Love" началось вещание "Радио Кэролайн". В апреле к трансляции присоединилось еще одно каботажное судно "Mi Amigo". У новой радиостанции с актуальной поп-музыкой, рок-н-роллом и бесшабашными диджеями уже через три недели насчитывалось 7 миллионов слушателей. Они продолжили стремительно набирать популярность, а вместе с этим разрастался и "пиратский" флот. Множество европейских групп 60-х обязаны своей славой радиостанции, да и сами диджеи стали культовыми фигурами музыкального мира. К 1967 году аудитория "Кэролайн" достигла 20 миллионов - больше, чем у всех радиостанций BBC. Это без учета многочисленных менее заметных станций-подражателей.

Естественно, происходящее не могло остаться без внимания правительства. В британском парламенте кипели ожесточенные споры. Консерваторы заявляли, что глупо запрещать то, что доставляет удовольствие большей части жителей, а опекаемой лейбористами BBC пора перестать ныть и начать конкурировать за аудиторию. Многомиллионная армия поклонников мешала решению вопроса, но правительство четко давало понять, что намерено ликвидировать неподконтрольные ему станции. Началом конца стал "Акт о противозаконности морского радиовещания" 1967 года, запрещавший любое сотрудничество с "пиратами". Результатом стал резкий отток британских рекламодателей, проблемы с поставками топлива и продовольствия и многочисленные перебои в вещании. BBC начали запускать свои станции, копируя формат "Кэролайн" и переманивая их диджеев. 3 марта 1968 года кредиторы забрали суда О'Райли в счет накопившихся долгов. В течение многих лет проект периодически реанимировали, но к былой славе приблизиться не удалось. В 2009 году на основе истории "Радио Кэролайн" вышел отличный фильм Ричарда Кертиса "Рок-волна" с Филипом Сеймуром Хоффманом, Ником Фростом, Биллом Найи, Крисом О'Даудом и др.

P.S. Родоначальник британского радиопиратства Ронан О'Райли также внес свой вклад в киноиндустрию - именно благодаря его совету в бондиану вернулся Шон Коннери. Нет, самому Коннери он ничего не советовал - будучи агентом Джорджа Лэзенби, сыгравшего в 1969 году агента 007 в фильме "На секретной службе Ее Величества", О'Райли убедил актера, что лучшие времена франшизы позади, и в 70-х она окончательно превратится в архаизм. Лэзенби доверился его чутью и отказался подписать контракт сразу на семь частей серии.

За рубежом, Мотивация, Протест, Музыка

Previous post Next post
Up