В тисках Европы

Jan 13, 2020 12:24



Должны ли банки быть вынужденными обслуживать клиента, который может быть на другой стороне закона?

Суд Финляндии собирается дать ответ на этот вопрос, и его решение может иметь далеко идущие последствия.

Российский миллиардер Борис Ротенберг предъявляет иск четырем скандинавским банкам за то, что они не ведут с ним дела. Олигарх, помощник президента Владимира Путина, включен в список санкций США. Но Ротенберг говорит, что его статус двойного гражданина России и Финляндии означает, что банки, находящиеся в Европе, должны обрабатывать его транзакции.

Рассматриваемые банки - Svenska Handelsbanken AB, Nordea Bank Abp, OP Group и Danske Bank A / S - не согласны. Опасение заключается в том, что они рискуют потерять доступ к долларовому рынку в случае нарушения санкций США.

Якоб Деденрот Бернхофт, адвокат из Копенгагена, который специализируется на вопросах соблюдения и отмывания денег, говорит, что решение, вынесенное в понедельник в окружном суде Хельсинки, создаст важный прецедент.

«Все остальные банки будут смотреть на это решение суда, чтобы узнать, что делать в аналогичной ситуации», - сказал Бернхофт по телефону.

Для скандинавских банков представление о том, что они должны быть вынуждены обрабатывать подозрительные транзакции, совершенно не соответствует нынешнему климату. На фоне скандалов, связанных с отмыванием денег, регуляторные органы усилили требования к соблюдению, и банки испытывают все большее давление с целью выявления изворотливых клиентов.

Уже есть недавний прецедент краха европейского банка после того, как он оказался под угрозой исключения из финансовой системы США: латвийский ABLV Bank AS был ликвидирован в феврале 2018 года после того, как министерство финансов США предложило запретить его, заявив, что банк помог обрабатывать незаконные транзакции.

Бернхофт говорит, что в случае скандинавских банков они думают, что одержат победу.

«Если банки считают, что транзакции из России являются грязными деньгами, они обязаны отказаться от их получения», - говорит Бернхофт.

Иск, поданный в октябре 2018 года, нацелен на Handelsbanken за отказ принимать международные депозиты и Nordea, OP и Danske за то, что они не обрабатывали платежи поставщикам за основную информацию, включая счета Ротенберга за электроэнергию. Согласно документам, предоставленным суду, у Ротенберга есть текущий счет в Handelsbanken, который банк предоставил по рекомендации Финского бюро финансового омбудсмена.

Ротенберг заявил суду, что никогда не подозревался в отмывании денег.

Ротенберг проиграл первый раунд по делу в феврале прошлого года, когда суд в Финляндии отклонил иск, который он предъявил против банков. Основное слушание по делу состоялось в сентябре. Адвокат Ротенберга отказался от комментариев перед вынесением решения в понедельник.

Это какой-то позор!, Игры патриотов, Россия во мгле

Previous post Next post
Up