Излучатели О секретном оружии власти и масштабах поражения общества.

Nov 19, 2019 04:39



Рискну предположить, что это все-таки облучение. Никакая пропаганда, никакая атмосфера, никакие предчувствия не могут создать того эмоционального фона, который ощущается сегодня так явно во всей России, но ослабевает сразу же за ее пределами. В Петербурге он не так ощутим, в глухой провинции - тоже слабее: там депрессивных и депривирующих факторов (это не одно и то же) хватает и без излучателей. Я понимаю, что самое легкое сейчас - провозгласить автора безумцем, распространяющим свои проблемы на окружающих, а то и шизофреником, призывающим соседей надеть шапочки из фольги, но согласимся, как сказано в «Гамлете»: Though this be madness, yet there is method in't («Хоть это и безумие, но в нем есть последовательность». - Ред.). У этого безумия есть не только последовательность, но и резон: советская система действительно облучала своих заложников, и безумцы, надевавшие шапочки, были, возможно, провидчески правы. Тогда этой системы не было. Но сейчас она есть.

Стругацкие, конечно, прибегли к метафоре, но, как и всякая их метафора, излучатели оказались пугающе реальны. Я искренне сомневаюсь, что такого эффекта можно добиться одной лишь тотальной пропагандой; заметим к слову, что пропаганда СССР, куда более талантливая и в каком-то смысле ответственная, была далеко не так эффективна, как нынешняя. В советскую власть, коммунизм и даже в тотальную агрессивность Запада верила в лучшем случае четверть граждан. Вдобавок у советского человека не было возможности толком увидеть заграничную жизнь, заграничные фильмы и бестселлеры, так что критичность его мышления была не в пример ниже.

Чтобы достичь такого эффекта при ухудшающемся уровне жизни, стагнирующей экономике, отсутствии вертикальной мобильности и сколько-нибудь внятных перспектив, без все объясняющей «базовой теории», без признаков идеологии, надо прибегать либо к медикаментозным средствам, либо,как назвали это Стругацкие, к башням-трансляторам.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/11/19/82788-izluchateli

Дмитрий Быков

Игры патриотов, Пропаганда, Россия во мгле, как предчувствие

Previous post Next post
Up