Выражение "Хлопок газа" слово года 2019.

Nov 05, 2019 12:37



Мне стало интересно что это за выражение и откуда оно пошло. Может какие нормативные документы приняли недавно, где используется это выражение и поэтому теперь взрыв газа начали называть хлопком газа? Поэтому я естественно полез в словарь и единственное, что там нашел:
Вспышка (хлопок) - быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов, способных разрушать конструкции или установки.

Первая мысль была, что я оказался прав и приняли новые нормативы в 2018 году и поэтому СМИ стали использовать это выражение. Но меня ожидал облом, потому что эта выдержка из документа 2002 года РОССИЙСКОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ (РАО «ЕЭС России») - РД 153-34.1-20.802-2002: Инструкция по расследованию и учету пожаров на объектах энергетики.
Т.е. вообще мимо. Потому что СМИ пишут про хлопки в жилых квартирах, в гаражах, на баржах. Это никак нельзя отнести к объектам энергетики.

Тогда нужно смотреть ГОСТ! И нашел ГОСТ Р 22.0.08-96 - БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ. ТЕХНОГЕННЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ВЗРЫВЫ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Но там вообще нет слова "хлопок". А есть только термин взрыв.

Выражение настолько хорошее, что его можно употреблять не только по отношению к взрывам в многоэтажных домах.

Вот так стремительно "хлопок газа" вошел в нашу жизнь.

vaslobashttps://politota.d3.ru/vyrazhenie-khlopok-gaza-slovo-goda-2019-1739316/?sorting=rating

Трагедия, Пропаганда, Россия во мгле

Previous post Next post
Up