Допускай!

Jul 28, 2019 05:27



Это была самая успешная несанкционированная акция оппозиции в Москве до сих пор. По подсчётам МВД пришло 10 тысяч. А сколько на самом деле?
Люди были везде, на каждом шагу. Все мы не успевали следить за происходящем. Москвичей пытались всячески запугать. Хунта прибегала к старой тактике, арестовывала лидеров оппозиции. Вела обыски у них и, даже, у их родственников. СК пришёл к Навальному и на Дождь. Посыпались обвинения и угрозы.
А люди всё шли и шли. Потому что они перестали бояться. Они стали открыто защищаться.
"Это не конец. Это даже не начало конца. Но это, возможно, конец начала".
Так сказал Черчиль в 1942 году о переломе во Второй Мировой. То, что произошло сегодня это действительно конец начала. Конец начала волны страха. Он стремительно исчезает.

Полицаи отвечали, как могли. Рекордные 1316 задержаний. Брали оппозиционеров, и журналистов, и даже своих. Брали всех подряд, брали очень грубо, с чрезмерной жестокостью.
Но даже это не остановило никого. Их гнали с одной улицы, а они шли на другую. С Тверской на соседние переулки. На Садовое кольцо, на Цветной бульвар. На Трубную.
И везде, куда бы не шла толпа, их встречала волна поддержки. Если раньше, протест был уделом "маргиналов", то сейчас это уже стихийное явление, охватившее очень многих. Даже тех, кто далёк от политики, ей никогда не интересовался и сидел тихо. Водители одобрительно приветствовали толпу прямо из машин, прохожие хлопали. Конечно, они пока еще не присоединялись. Но это уже следующий этап. И он обязательно будет.

Сегодня Москва наконец начала просыпаться и протест будет только нарастать, потому что "власть" трещит по швам. Она не может разговаривать с людьми, не слышит их требования и всё больше и больше подталкивает их к протесту. "Власть" лишилась авторитета. Если раньше применение силы можно было объяснить стремлением "восстановить порядок", "вернуть ситуацию в правовое поле". То сейчас, когда в Москве оппозиционным кандидатам абсолютно наглым образом отказывают в регистрации, объяснять это уже нечем. Ведь они же не призывают брать штурмом Кремль или свергать власть. Они просто хотят участвовать в выборах. Но даже такое маленькое требование наталкивается на волну агрессии и жестокого подавления.
Из всех аргументов, у "власти" остался только один - силовой. На нём пытались удержаться многие, но не удавалось никому.

И, самое главное, объяснять это уже некому. Люди видят фотографии и видео. Видят, как избивают детей и женщин. Видят кровь обычных людей. И они видят глупенького царя, который погружается под воду. В тот самый день, когда в нескольких километрах от Кремля творится тихий ужас.
Люди это психология. А психология это символы. И вот, главный символ сегодняшнего дня это избиение детей и массовые аресты на фоне погружения на батискафе. Такую каменную потерю человечности невозможно любить, уважать или даже бояться. Её можно только ненавидеть...

В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжёлые гроздья,
и зреть им осталось уже недолго

Это какой-то позор!, холодильник победит!, Москва, Россия, Не всё ещё пропало, Россия во мгле

Previous post Next post
Up