Корона-антивирус (продолжение истории)

Jan 07, 2021 11:03

Продолжение истории, начатой постом выше https://el-pistolero.livejournal.com/
Прошло несколько тяжёлых дней. Болезнь моя на поверку оказалась совсем не загадочной, а самой, что нинаесть банальной вирусной пневмонией, правда слава Богу всё таки не ковидной, что подтвердилось кроме тест-мазка еще и исследованием органов грудной клетки на КТ.
Обоняние, вернувшееся ко мне в столь необычной ситуации и так неожиданно, до сих пор со мной. Наслаждаюсь тем, что мир вокруг меня снова обрёл больше красок и впечатлений. А-то, знаете, без одного из органов чувств, как-то уже начинаешь видеть в себе инвалида...)))
Но в этом посте я бы хотел продолжить тему, осветив её с другой стороны. Со стороны человека, которому стало лихо со здоровьем и, который пошёл искать помощи к медицине.
И вот тут меня, человека дожившего до шестого десятка лет, почти ничем никогда всерьёз не болевшего, а если и болевшего, то во времена свободные от всяких "пандемий", ждали неожиданные и неприятные сюрпризы, связанные с организацией помощи простым людям, вроде меня.
Я часто читал в этих ваших энторнетах сопли и вопли всяких либерастных плакальщиков за бедный и несчастный российский народ, что-де Путин и камарилья развалили в стране всю медицину, всё "оптимизировали", всё "украли", "распродали" или "скупили на корню", в общем, что всё пропало и иного выхода, как обернуться белой простынёй и ползти в сторону кладбища у нас нет.
Понятное дело, верить этим макакам на слово - себя не уважать. Я и не верил. Да и сейчас не верю, но... То, что в нашей медицине на местном, региональном уровне творится нехилый бардак - это факт, который я прочувствовал собственной, разогретой до высоких температур, шкурой.
Так что же делать и куда "бежать", если стало лихо, а кругом пандемия?
Попробуем разобраться в ситуации.
Вот, к примеру, человек (то есть я) в период этой самой долбанной пандемии заболел.
И у меня появились нехорошие симптомы, сильно напоминающие осложнения при протекании КОВИДа. Что я должен делать по правилам момента? Вызывать врача на дом? 30-го декабря вечером, ага... когда уже неделю или больше все радостно скачут, что 31-го декабря установили оф. выходной день. Ну ладно. Вызвал бы я врача. Когда бы он смог посетить меня? Боюсь предполагать, но предположу, что не ранее чем через неделю. Да и чем мне сможет помочь участковый терапевт? Выслушает, выпишет банальный рецепт и скажет куда бежать/звонить если что? А точный диагноз? Чем я всё таки болен и как/чем мне нужно лечиться? Ответы на эти вопросы могут быть корректными только после теста на КОВИД, а участковый врач их не делает. Скорее всего он дал бы мне направление в одну из гор. клиник или больниц, куда я должен был бы потащиться, отсидеть в очереди, сдать тест, подождать не более 48-ми часов результат и тогда была бы ясность. Но... Во-первых праздники, во-вторых поход в контору, где все малахольныековидные, а я, возможно, нет... Что-то мне эта идея уже не нравится...)
Ладно. Идём дальше. Еще вариант моих действий - вызвать скорую.
Ок. Вызвал бы я скорую 31-го декабря, когда мне стало конкретно лихо. Прямо в 23:00 по Мск. Ну-ну...))) Хотя, надо было бы попробовать ради прикола. Сейчас было бы что вспомнить весёлого...))) Ну, а кроме шуток? А если так, то, что бы со мной сделала "скорая"? Укольчик? Тесты на КОВИД на месте, я слышал, они не делают. Забрали бы они меня и поволокли в КОВИДНый госпиталь? Ага-ага...31-го без пяти минут... Ну, а дальше-то что?
Опять нужен тест. Когда и кто сделает мне тест? Когда будет результат? Через несколько дней? А вдруг у меня нет КОВИДа, а мне придётся торчать в больнице в палате с КОВИДными больными? Нет КОВИДа? Значит БУДЕТ! ))) Короче, это тоже не вариант.
Третий вариант - сделать тест самому и дальше действовать по обстоятельствам.
Именно этот вариант я и выбрал. Напомню, поплохело мне 30 декабря. На движуху оставалось времени только 31-е. И то в силу специфичности даты, в лучшем случае до обеда.
Я решил действовать (пардон) решительно и незамедлительно. От друзей узнал, где делают экспресс-тесты на КОВИД и сколько это стоит. Был слегка в афуе от ценника, но никуда не денешься... надо раскошеливаться...) Поехал, сдал тест. Через 15 минут за 2800 рублей мне выдали бумажку, где тест на КОВИД значился ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!
Ура-ура! Гости вечером не отменяются! Дети и сваты из Москвы не сдают билеты, а садятся в поезд и приезжают на долгожданный совместный праздник! А главное, я не становлюсь причиной отмены всего движа, к которому и мы с женой и они там в Москве долго и тщательно готовились. Но...
Как всегда в таких случаях нас начинают терзать "смутные сомненья". Радость быстро сменилась унынием. Вектор настроения рухнул стремительным домкратом в ответ на подъём ртутного столбика в градуснике подмышкой. А тут еще все вокруг: - тесты врут, они не точны, веры им нет и т.д.
Но тут случился Новый год и мои проблемы из старого "плохого" 2020 го плавно перекочевали в новый, еще незамаранный 2021-й год. 1-го января я, естественно, никуда не ездил. Лежал пластом. Сбивал температуру, которая тут же возвращала седе утраченные позиции. Это описано постом выше.
А вот 2-го числа я таки взялся за решение, как оказалось, нетривиальной задачи постановки собственного диагноза. Для начала открыл ноут и вбил в поиск "КТ в Брянске".
Предложений было достаточно. Не менее пол-дюжины. И у некоторых даже светились "плашки", типа, сегодня работает с... и до...
Но... тут были свои очередные сюрпризы.
Найти и сделать КТ при наличие симптомов (высокая температура и т.п) удалось только с четвёртого захода и при нехилой поддержке некоторых из моих многочисленных друзей и по совместительству непоследних в городе докторов! И это в частных МЦ! За конские деньги!
В гос-больницах, даже в тех, где мои друзья работают сделать это официально оказалось малореально, да даже совсем нереально. А по официальной колее, через обращение в поликлинику к своему участковому терапевту - вообще быстрее загнёшься, чем установишь свой диагноз. Да и праздники там у них в поликлинике! Те из врачей, кто еще оставался в строю - празднуют до 10-го числа. Больных и помирающих просят не беспокоить. Закрыты двери и в Областном клинико-диагностическом центре. В 4-ю городскую больницу, являющуюся одним из КОВИДных центров для народа, явочным порядком я не поехал. Надежды было мало и остатки её стремительно улетучивались. Хуле, врачи тоже люди и им тоже хочется побухать на НГ.
Всем этим обстоятельствам я, конечно нимало не удивился. По-моему у нас это обычная ситуация, которая была всегда, сколько себя помню...))) Мне кажется нам, русским, это даже больше на пользу, решать такие головоломки. Ну, что бы не расслаблялись и крепче мы были...)))

Но то, что я встретил в частной медицине, обратившись к ней впервые в жизни, удивило меня очень сильно. Добавлю, что для верности я решил сдать еще один тест на КОВИД и пройти проверку на КТ.
Вот типичный диалог на рецепшене:
- Здравствуйте!
- Я могу сдать у вас тест на КОВИД?
- Да, конечно! - мило улыбается в ответ прелестное создание.
- Отлично. А сколько стоит?
- **** (четырёхзначное число) рублей! А у вас симптомы есть?
- Да.
- Тогда извините. Ничего получится. Мы не берем тесты у больных с симптомами. Нам не разрешено.
- ??? А что, у вас тут лечат только здоровых за такие деньги?
- Мы не берем тесты у больных с симптомами. Нам не разрешено.
- Спасибо. Прощайте.

Ухожу, бормоча нетленку: "женщину вынули - автомат засунули". И так еще в двух других местах, кроме того, где сдавал первый тест. Там предложили пройти его еще раз (за 2800 ага...) или чуть подешевле на антитела. Но мне что-то расхотелось и мысль о повторном тесте благополучно покинула мою разгорячённую температурой голову.
Примерно такие же диалоги были у меня и с КТ-МРТ-шниками. Есть симптомы - досвидос. И вапще у нас тут всё по записи, а свободно только на послезавтра на восемь вечера.
- Бл@ть! В восемь вечера у меня третьи сутки подряд температура фуярит за 39,6! - хочется прокричать в это миловидное личико! Но я сдерживаюсь и записываюсь на послезавтра. Будь, что будет. Уйдя опять звоню знакомым докторам. Объясняю ситуацию. Там вздыхают над моей ненужной честностью и крайней наивностью. Прописывают вместо "говорить правду" брехать, что симптомов никаких вовсе нет, а если спросят, зачем тогда проверяться, то скажи, мол, просто хочется. Тянет, мол, что-то в груди, а в груди и так уже что-то тянуло и покалывало - чистая правда! ) Заодно обещали позвонить директору того МЦ, где меня динамили на послезавтра и договориться, что бы не послезавтра, а именно сегодня и с получением результатов тоже сегодня. Перезвонили через две минуты и дали "зеленую улицу" всем моим хотелкам. Итак, я помытарившись с температурой практически весь день к вечеру таки держал в руках заветное заключение врача по результатам КТ. Тут же его сфоткал и отправил другому знакомому доктору-пульманологу, который обратным мэйлом выслал мне, чем и, как лечиться. И теперь, будьте спокойны, я скоро не помру. А-то уже, бл@ть, завещание начало сочиняться в горячечной башке...)))

Таким вот замысловатым образом я прорвался через нехилые тернии к звёздамдиагнозу своей болезни.
А правильный и точный диагноз, как известно - залог быстрого и результативного лечения.
Сегодня мне совсем уже хорошо. Но осадочек остался...
И вот теперь про тот самый "осадочек".
Вот, как в таких условиях и обстоятельствах пришлось бы разгребаться простому человеку на моём месте? Обычному работяге или пенсионеру, у которого нет связей в медицине и лишних денег, а есть проблема со здоровьем? Куда ему бежать, когда стало лихо, кого звать и на что уповать?
Вроде как у нас в России общедоступная медицинская помощь все гарантирована чуть ли не по Конституции. И у каждого, кроме последних опущенных бомжей есть полис мед страхования, но... как выяснилось в моём случае, что он есть, что его нет - одинаково. Друзья-доктора на мой вопрос: можно ли пройти все эти процедуры диагностики быстро и качественно, воспользовавшись полисом, просто поржали с меня. Было очень обидно.
И еще. Официальные муниципальные поликлиники и их сотрудники наверно работают самоотверженно и с полной отдачей от **:** и до **:** согласно распорядка, но...
То, что эта система рассчитана и настроена лишь на имитацию бурной деятельности и улучшение показателей в статистике, а не на конкретную помощь конкретному человеку в конкретный момент времени в данной конкретной ситуации - это уж и к бабке не ходи. Чего у них там в поликлинике в каком-либо месте должна отзываться моя или еще чья физическая боль? У них есть порядок, стандарты оказания услуг, всюду нарисованы стрелочки и повешены таблички. Приходите к нам лечиться! Короче, все у них там нормально. Показатели улучшаются. Благодарности от начальства не прекращаются и это не смотря на трудное время пандемии!!! Губернатору кладут на стол папочку и он едет докладывает Президенту. Всё! Всем хорошо, кроме... Кроме тех, кому лихо и плохо. Вот и ходят злые по коридорам этим светлым с евроремонтом и матерятся сквозь зубы.
Не, ну а чо? Недовольные были и будут всегда. На всех не угодишь...)))

Уфф... сколько букв...
- Но, так что же нам со всем этим делать? - спросите вы?
Подозреваю, что некоторые в ответ на мой вопрос заскачут с криками: - Прогнать "обнулённого бункерного деда"!
Ага-ага-ага... и всё само собой рассосётся?

Ладно. Если времени и вдохновения хватит мне, то об этом попробуем порассуждать в следующем посте. А пока пишите в комментах всё что думаете по этому поводу.
А мне пора. Дела ждут...)))
Previous post Next post
Up