Обжорства ПСТО

Dec 11, 2022 18:36









Правду говорят, будто охота пуще неволи. Сегодня просто, как от смерти захотелось поесть плова.
А поскольку мои желания для меня - закон, я, как человек законопослушный, незамедлительно решил воплотить своё желание в жизнь. Сгонял в "Магнит". Накупил всякого нужного для приготовления и поедания плова, как-то: килограмма полтора репчатого лука, столько же морковки, килограммовую пачку какого-то недорого риса, четыре стручка перца чили, бутылку растительного масла. Чеснок у меня нашелся дома. Тёща угостила связкой крепких головок со своего огорода. Специи (зира, перец, паприка молотая, изюм и сушёный барбарис) у меня были в наличие. За мясом заехал к знакомому азеру, который под прикрытием торговли овощами еще и подпольно торгует дагестанской курдючной бараниной. Взял я килограмма два с половиной жирных бараньих рёбер. На фото выше то, что стало результатом моих чуть менее чем трёхчасовых усилий.
Известно, что сколько на земле узбеков, столько и вариантов плова. Так вот мой плов - это +1 к тому чису. Как это делаю я: мою и режу мясо средними кусками. Если есть косточки - рублю в удобоваримый размер и обязательно оставляю на них нормальный слой мяса. Шинкую лук полукольцами, а морковь крупной соломкой. Рис промываю и замачиваю в тёплой воде. Ставлю казан на сильный огонь. Если нет курдюка или жирной бараньей обрези, как в этот раз, заливаю грамм 300 растительного масла (если есть курдючное сало, то вытапливаю жир, вынимаю шкварки и посолив-поперчив подаю гостям на закусь под рюмку), раскаляю его, проверяя температуру, бросив в казан кусочек лука. Лук начал чернеть - масло готово к готовке. Выбросив лук-индикатор, загружаю мясо. Обжариваю его в кипящем масле (жиру), помешивая до золотистой корочки. Делаю это в два-три захода. Обжарил часть - вынул в кастрюлю под крышку, загрузил следующую порцию мяса. Поскольку,. как по мне, плов - это блюдо не из риса, а из мяса, то мяса я кладу много. И если его бахнуть в казан сразу всё, оно остудит масло и будет не жарится, а тушиться. Вот, что бы оно именно быстро обжарилось и не усохло, я и делю его на порции при закладке в казан. Когда всё мясо обжарено и лежит в кастрюльке под крышкой, отчёрпываю половником или большой ложкой-поварёшкой лишнее масло (жир), ибо не люблю плов, с которого течёт масло. Масла я оставляю ровно столько, что бы на нём обжарились лук и морковь. Сначала лук до золотистого цвета. Потом в лук высыпаю морковь и, помешивая всё это шумовкой обжариваю морковь до полу-сырого состояния. После этого возвращаю в казан всё мясо. Перемешиваю его с луком и морковью.Солю с запасом на воду и рис. Перчу. Добавляю пару щепоток зиры, предварительно раздробив её зёрна пальцами. Заливаю всё это водой (можно кипятком) что бы всё скрылось в воде. Перемешиваю. Довожу до кипения. Пробую на соль. Если мало - досаливаю. Притапливаю в кипящем зирваке (а это именно он - зирвак) четыре-пять головок чеснока и три-четыре (можно пять) стручков перца чили. Важно (!!!) что бы стручки были ровными, гладкими, без изъянов, повреждений и гнили.  Если хоть один из перчиков будет поврежден до или во время готовки - плов получится огненно острым. По-этому с момента закладки в зирвак стручков чили я закрываю казан крышкой и убавив огонь до минимального не вмешиваясь в процесс варю зирвак пол-часа.
Затем я снимаю крышку, вынимаю перцы чили и чесночные головки. Их я верну в казан в самом конце процесса. И вот тут настаёт время  закладки риса. Слив воду, выкладываю рис в казан. Бросаю горсть изюма, горсть поменьше барбариса, еще щепотку зиры, уже не дробя её в пальцах, заливаю кипятком так, что бы разровненный рис полностью скрылся под слоем воды. Воду, если окажется её мало, можно добавлять. Если много - выпарить. И вот наш плов вступает в финальную стадию приготовления!  Аккуратно помешивая слой риса, не задевая по возможности нижних слоёв плова, на малом огне доводим его до состояния полуготовности. Когда рис возьмёт "свою" воду, а лишняя вода выпарится, не перемешивая весь плов, собираю рис горкой, возвращаю в казан, просто уложив сверху риса, головки чеснока и стручки чили. Плотно накрываю казан крышкой и минут через пять-семь убираю из-под казана огонь (угли), оставляю его в покое, дополнительно накрыв его поверх крышки чем-нибудь вроде кухонного полотенца. Через пол-часа - вуаля! Плов готов! Можно перемешивать или слоями выкладывать на блюдо для подачи к столу. Непременно к плову нужно покрошить салатик из свежих овощей на вкус шеф-повара. Мне сегодня было возиться с салатом лень и я обошёлся нарезкой из огурцов и помидоров-черри. Под всё это можно было бы и самогочки тяпнуть. Однако, для крепкой выпивки нужна компания или хотя бы один собутыльник. В гости ко мне сегодня никто не сподобился. Да я и не приглашал никого.  Дома сегодня только я и жена. А из моей жены собутыльник (к счастью) никакой...))) А посему я ограничился пивом. Плов мой получился - бомбический! Вечер удался. Чего желаю и всем читателям этого текста! Надеюсь, что мой рецепт будет кому-нибудь полезен.

Еда, Плов

Previous post Next post
Up