Брежнев ... - Горбачёв - Ельцин - Путин

Oct 27, 2022 23:00

Слушал сегодня выступление нашего Президента на Форуме Валдай 2022 и поймал себя на мысли, что живу на свете довольно давно и осознанно помню речи наших "царей" начиная с присно памятного Леонида Ильича.
   Брежнев говорил долго и неразборчиво. В народе стебались:  "Брови чорные, густые. Речи длинные, пустые..."  Не припомню, что бы в моей тогда еще детской душе его шамканье вызывало какой-либо отклик. Ну, просто фоном бубнил. Однако, сегодня, я безотносительно смыслов брежневских выступлений не считаю правильным гыгыкать над его дикцией. Хотя бы потому, что он был реальным воевавшим фронтовиком. Одной Малой земли в его послужном списке мне уже достаточно для безлговорочного уважения этого человека. И то, что он был не из командиров, а из полит-работников никак  не умаляет его личного мужества в той обстановке. Ну, да ладно... Брежневские "застольные" времена были, если и правдой, то очень давно. Идём дальше...
Андропова с Черненкой пропускаем за незначительностью следа, оставленного ими в моей памяти.
    Следующий оратор на высоких трибунах нашего Отечества - Мишка Меченый (Горбачёв).
Этот запомнился страшным косноязычием и безграмотностью бессмысленных речей.
Ну, и все эти "расширить и углУбить", сразу стали питательным субстратом для развернувшихся вовсю юмористов-пародистов всех мастей.
   Далее повсе дни пьяный "Царь Борис", который, по меткому выражению Егора Лигачёва, был " не прав". Речи этого деятеля, опозорившегося и опозорившего на весь мир Великую Страну, особенно в конце его разгульного правления - это вообще что-то с чем-то. Юмористы с пародистами просто озолотились на его "красноречии". ИМХО, пока на политическом небосклоне не взошла звезда Виталика Кличко - Ельцин был лучшим объектом для насмешек. Но, хвала Всевышнему, одним прекрасным днём этот конченый мудак и алкаш поведал стране, что устал [бухать] и, что, наконец, "мухожук".
И тут на арене появился Он! С виду невзрачный, не очень похожий на всех предыдущих правителей России и, тем самым [по себе знаю], не внушающий по первому впечатлению особого доверия населению... Но очень скоро это первое обманчивое впечатление  сменилось пониманием и доверием людей. А в чём причина такой метаморфозы? Так она же очевидна! Путин умеет говорить просто и понятно, ярко, образно, логично и,зачастую, просто красиво. Первой и во всех отношениях знаковой его речью стало выступление в Мюнхене в 2007-м. После той знаменитой речи лично я, по возможности стараюсь услышать его выступления в прямом эфире. Если не получается - смотрю или слушаю в записи. Всякий раз мне интересно и приятно видеть и слышать нашего Президента в отличие от его предшественников.
Вот и сегодня на очередном Валдайском форуме, Путин не обманул моих ожиданий.
Суть и смыслы - в самом выступлении:
https://rutube.ru/video/2239892919157385c2b32fbc92904168/
Браво, Владимир Владимирович!
Продолжайте! Ждём Ваших новых выступлений!

ПыСы: Впервые пытаюсь вставить видео с Рутюба. Если что с ним не так - я не при делах...)))
Сама речь начинает ся с 1:22:31 по хронометражу.
Previous post Next post
Up