Признание

Feb 21, 2022 18:27

Вероятность признания ДНР и ЛНР растет. Пушилин и Пасечник обратились с такой просьбой к Путину. В обращении последовал призыв заключить договор о сотрудничестве, в том числе и оборонном.

Учитывая, что и один, и другой полностью курируются с этой стороны, их синхронные заявления самодеятельностью не назовешь. Путин уже предложил Совбезу обсудить эти просьбы.

Если ДНР и ЛНР будут признаны в качестве независимых, то с одной стороны, открывается возможность ввода войск - а вот, кстати, тут случайно у нас как раз 150 тысяч стоят в сторонке, переминаются - но это же сужает пространство решений в дальнейшем. Что, впрочем, абсолютно характерно для Кремля - тактический успех в размен на стратегическое поражение.

Минский процесс - единственный рабочий актив Путина - перестанет действовать даже формально. Предыдущий план - втолкнуть Донбасс обратно и получить свою пятую колонну внутри Украины - будет дезавуирован. Нового плана, по сути, нет. Открывается, правда, дорога к новым соглашениям (и тут очень кстати Эрдоган со своим предложением провести в Стамбуле саммит), но условия будут совершенно иными. Минск был заключен на фоне военного поражения Украины, сейчас его нет, поэтому диктовать условия не получится.

Зато ввод войск снижает вероятность войны. Войны сейчас. Для Украины статус оккупированных территорий Донбасса не меняется, для Кремля есть повод поведать о своей безусловной победе, причин вторгаться на Украину вроде бы больше нет.

Решение о признании в подобных обстоятельствах - вынужденное. Но это единственная альтернатива войне, как ни странно. Войне, в которой у Кремля мало шансов, зато большая вероятность окончательно утратить хоть какие-то инструменты для шантажа. Шантажируют угрозой, а не действием.

Единственное, пожалуй, что останется для шантажа - это угроза ввода войск на Донбасс на основании военного договора с ДНР-ЛНР, но это из разряда «Все ждали от него кровопролития, а он чижика съел». Донецк и Луганск и без того под полным контролем Кремля, угрожать ввести туда войска - ну вводи, в чем проблема? Получи санкции и успокойся.

Как ни крути, это самое плохое для Кремля решение после еще более плохого - войны, в которой шансов нет вообще. Классический выбор между самым плохим и очень плохим. Классический выбор хронического неудачника. А ведь ему еще оправдываться перед начальством. Мало того, что полностью провалил вакцинацию-цифровизацию, так еще и воевать струсил.

Правда, пока, если судить по информации с Совбеза, Кремль еще пытается выкручиваться, ставя вопрос о признании ДНР-ЛНР в зависимость от гарантий неприема Украины в НАТО, но это опять-таки объектное решение - вместо навязывания своей повестки окончательное решение передается на сторону, в НАТО. Эти люди необучаемы, ей-богу...

И последнее. Будь решение о признании однозначно выигрышным, Путин бы лично объявил о нем. «Где Путин - там победа». А в остальных случаях сомнительного характера он «размазывает» ответственность. «Тут, пацаны, от соседней братвы к нам письмишко поступило. Кто что думает?»

Украина, Россия, Донбасс

Previous post Next post
Up