Пранк

Aug 02, 2021 20:23

Кароматулло Джаборов, снявший пранк с «приступом коронавируса» в московском метро, приговорен к колонии, его сообщники получили условные сроки. Учитывая время, отбытое гражданином Таджикистана в СИЗО, выйти на свободу он сможет уже менее чем через месяц. Академик РАН Геннадий Онищенко рассказал «Газете.Ru», что практика с вынесением приговоров подобным «шутникам» не должна прекращаться - напротив, по его мнению, наказания стоит ужесточить.

Случай с «пранкером» и сама эта история - безусловно, идиотизм. Джаборова умным назвать ну никак не получается. Но, как всегда, в таких делах есть и некоторые нюансы.

Во-первых, государство Российское с одобрением относится к пранкам как таковым. Достаточно вспомнить гремящую по всем пропагандистским каналам парочку Вован и Лексус. Когда они звонят главам государств и «разыгрывают» их - это смакуется на многомиллионную аудиторию. Уже поэтому пранк нельзя рассматривать только как андеграундное явление - это вполне рабочий инструмент государственной политики. Уже поэтому либо нельзя всем, либо можно всем. Если одним идиотам можно, то почему нельзя другим? Либо сажайте всех, либо никого.

Во-вторых, власть сама создала обстановку психоза вокруг фейковой «эпидемии». Понятно, что в погоне за посещаемостью своих каналов (и опять-таки, чем это отличается от погони за рейтингами телеканалов, в ходе которой все без исключения каналы давно превратились в помойки?) не слишком умный блогер решил поднять ее на «горячей» теме. Почему-то на вполне реальных сезонных эпидемиях гриппа никто никаких пранков не устраивал ни разу. Это было никому неинтересно. Не устраивайте психоз на теме - не будете получать пранков по ней.

Самое простое - это сказать: так ему и надо. Более сложно - это понять, откуда «растут ноги». А растут они всё оттуда же - из идиотской государственной политики. За что ни возьмись - этот идиотизм лезет из-под всех щелей. Лечить нужно его. В первую очередь.

Россия, covid-19

Previous post Next post
Up