Это серьезно

Jul 26, 2021 18:31

Про "экологический налог"  высказался и Чубайс. "...Последствия энергоперехода для российского экспорта будут колоссальными. Мои личные оценки: речь идет о 10% ВВП. Это более чем серьезно..."

Откуда взялась личная оценка Чубайса, неизвестно. Но то, что наши "партнеры" фактически применяют известную формулу еще одного младореформатора Лифшица: "Делиться надо!" - факт. Всё до банального просто. Ранее Запад брал деньги на свою модернизацию через ограбление колоний (или через военные победы с последующими репарациями - к примеру, именно так Германия, сокрушив в войне 1870 годов Францию, получила от нее контрибуцию в 5 млрд тогдашних франков - формально это около 60 млрд нынешних долларов в пересчете на стоимость золота, но с учетом изменения его стоимости за это время речь может идти приблизительно о триллионе современных евро. На эти средства Германия и запустила свой проект "Особого пути", известного как Sonderweg).

Ничего не изменилось. Модернизация Запада теперь, в период неоколониализма, происходит за счет ограбления периферии капиталистического мира. Россия, как представитель этой периферии, обязана напрячься и выделить Западу соответствующий ресурс, который позволит развитым странам провести системные реформы, выйти из неработающей модели и создать новую, работоспособную. Денег на это потребуется достаточно много, поэтому их заплатят развивающиеся страны.

Россия, кстати, имела такой ресурс в середине нулевых годов. И могла совершить свое собственное экономическое чудо, использовав колоссальный ресурс сверхдоходов, полученных в период высоких цен на углеводороды. Но кремлевская верхушка понятия не имела, что это за зверь такой - реформы и технологический переход. А потому растранжирила триллионы долларов в никуда и осталась ни с чем.

Теперь же от нас требуют раскошелиться. В тот самый момент, когда страна вошла в пике и сама находится в катастрофическом сюжете. Но деваться некуда, придется платить. И совсем не зря именно Чубайса бросили на это направление - он представляет интересы неоколониалистов и готов отстаивать их до последнего российского гражданина.

Россия, Европа

Previous post Next post
Up