Война по прайсу

Feb 24, 2012 09:31



ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на израильский портал DEBKA, что "...Согласно полученным им из собственных источников в Вашингтоне данным, США ведут сейчас консультации с Великобританией, Францией, Италией и Турцией на предмет "подготовки военного вмешательства в сирийский кризис".

"Все ожидают окончательного решения руководства Соединенных Штатов относительно Сирии", - отмечает портал. По его сведениям, "президент США определится после возвращения в Вашингтон из Туниса госсекретаря Хиллари Клинтон с заседания группы "Друзья Сирии", которое открывается 24 февраля". "Обама хочет в первую очередь знать, готовы ли оказать политическую и финансовую поддержку возможному вооруженному вмешательству Запада в Сирии Саудовская Аравия, Египет, Катар и Объединенные Арабские Эмираты..."

Специфика DEBKA заключается в том, что это характерный и вполне легальный канал вброса дезинформации. На 90% такой канал дает абсолютно точную информацию, на 5% - тонкую дезинформацию, еще на 5 - явную ложь. Это нормальная практика всех спецслужб, поэтому никаких иллюзий относительно этого ресурса строить не нужно.

Скорее всего, как раз эта информация является тонкой ложью. Ложь заключается в выводах. Очевидно, что прямое военное вмешательство со стороны Запад и монархий Залива невозможно. Разве что в виде каких-то точечных акций - некое возмездие. Не зря ИТАР-ТАСС говорит о том, что "...гибель в среду в сирийском городе Хомс известной американской журналистки Мэри Колвин, работавшей на британский еженедельник "Санди таймс", "создала новую ситуацию, когда западные столицы не могут оставаться безучастными к развитию событий в Сирии"


Повод для такой разовой акции найти несложно - но это будет именно акция. Которая никак не изменит общую обстановку. А она такова, что Западу при тотальном психологическом и террористическом давлении на Сирию так и не удалось расколоть общество. Основная масса суннитского населения либо лояльна, либо нейтральна к режиму. Руководство страны остаётся единым, хотя есть некоторая информация о том, что превентивные меры против отдельных ключевых фигур, в чьей стойкости есть сомнения, принимаются. Есть сообщения, что влиятельный генерал-суннит Тлас находится под домашним арестом. Есть сообщения, что муж сестры президента Башара Асада Асеф Шаукат после драки с руководителем спецслужб Али Мамлюком отстранен от всех дел и фактически находится под плотным наблюдением. Есть сообщения о персонах пониже рангом. Но в целом ситуация находится под контролем Асада.

Главное - армия остаётся устойчивой несмотря на то, что именно на её раскол и разложение была сделана ставка.

Поэтому прямое вмешательство в ситуации, когда придется воевать "в лоб" со вполне боеспособной армией при нежелании народа поднимать мятеж, а руководства - раскалываться, весьма сомнительно. Саудиты, катарцы и эмираты на сегодня не в состоянии отвлечь на боевые действия в Сирии свои вооруженные силы - их мало, а обстановка на побережье (а для Саудовской Аравии еще и на юге) очень тревожная. Шиитские волнения даже при очень жестком контроле всё равно реально идут.

Однако остаётся еще один вариант, который никогда еще не был использован в полной мере. Уже поэтому сомнительный, хотя и не невозможный. Частные армии. Профессионалы.


Общая численность наёмников, которую могут поставить под ружье частные военные компании типа Хе, DynCorp, Military Professional Resources, Vinnell Corporation и многих других, вполне серьёзна. Во всяком случае, при достаточных усилиях группировка в 30-50 тысяч человек может быть собрана и укомплектована довольно быстро. Две последние ЧВК из названных четырех, кстати, уже находятся на Ближнем Востоке - они готовят армии Ирака и Саудовской Аравии соответственно. Это очень высококлассные во всех отношениях организации - скажем, в состав Military Professional Resources Incorporated входят более 300 (!) бывших генералов армии США. Это уже готовый штаб, способный развернуть командование операцией регионального масштаба. Кстати, именно MPRI готовила грузинскую армию накануне войны 080808 и осуществляла всё планирование. Армия ей попалась никудышняя, но даже то, что удалось сделать - вполне заслуживает уважения.

В общем, подробный разбор прямо сейчас невозможен - просто потому, что степень секретности вокруг деятельности ЧВК всегда на порядок выше легальных армий, и что-либо конкретное можно узнавать лишь по прошествию времени. Какие именно ЧВК могут быть привлечены - трудно гадать, хотя определенный круг очерчивается, исходя из специфики деятельности каждой компании.

Тем не менее - вариант сокрушения Сирии с помощью негосударственных военных формирования может оказаться единственным. Вопрос с финансированием отпадает - Залив оплатит любую войну в своих интересах.

Однако подобная война - силами только ЧВК - еще никогда не проводилась. Опыта нет. С другой стороны, всё происходит когда-то впервые. А патовая ситуация, возникшая вокруг Сирии, вполне может побудить Запад искать нетривиальные решения. Слишком велика опасность проигрыша - в этом случае неизбежно Арабская весна резко изменит курс и пойдет крушить уже аравийские монархии - что как раз сейчас, похоже, не входит в планы Запада.

Сирия

Previous post Next post
Up