Обострение

May 12, 2021 00:17

У обострения между палестинским сектором Газа и Израилем есть то, что делает его неизбежным и повторяющимся. Это (с одной стороны) неспособность ХАМАС к хоть какому-то управлению территорией, вследствие чего группировка прямо заинтересована в периодическом перенаправлении социального негатива в сторону от себя, а заодно и сплочению вокруг себя. С другой стороны, в Израиле тоже давно не все в порядке, что можно проследить за перманентным правительственным кризисом, плюс карантин, который не добавляет умиротворения.

Поэтому маленькая война интересна тем и другим. В минусе, как обычно, обычные люди, но как раз люди - это тот расходный материал большой политики, которым всегда можно немножечко пренебречь.




Внешние "силы" тоже с удовольствием включаются в события примерно с той же целью. Примерно как на событиях в Казани с удовольствием включаются разнообразные российские мастера, напоминающие плясками на костях о себе любимых. Любая трагедия для одних - это всегда очень большой и жирный кусок "ништяков" для других. Совесть здесь - категория избыточная и даже вредная.

Израиль, Палестина

Previous post Next post
Up