Сверхсмертность

Feb 10, 2021 10:26

"Медуза" публикует материал довольно значимого характера. Сообщается о том, что за период коронавирусного кризиса по февраль нынешнего года в России сверхсмертность (то есть, превышение над статистическими показателеми прошлых лет) составила приблизительно 480 тысяч человек.

"Медуза" полагает, что речь идет о занижении числа умерших от вируса, а раз так, то Россия занимает как минимум второе место в мире по абсолютным значениям смертности от эпидемии, а в удельных - находится на непочетном первом месте в мире.




Однако объяснять полмиллиона "дополнительных" смертей зловредностью вируса, на мой взгяд - это делать огромную услугу правящему в России режиму. Очень удобное объяснение. Это не мы такие, это болезнь такая.

Реальность такова, что сверхсмертность - результат коллапса всей системы здравоохранения, которую путинские майские указы обескровили, изъяв из нее под вывеской "оптимизации" ресурс устойчивости. Любой кризис - и система здравоохранения коллапсирует просто в силу того, что у нее нет пространства и резерва для маневра. Что мы и наблюдали в 2020 году, когда вместо уничтоженных инфекционных мощностей в авральном порядке приходилось задействовать другие, отказывая уже другим категориям больных в помощи. Сверхсмертность - это интегральный показатель развала отрасли, но никак не характеристика самого коронавируса.

Когда Навальный показывает дворцы российской знати, рассказывает о коррупции и беспрецедентном воровстве, он не делает последний шаг. Это не просто украденные деньги. Это деньги, которые изымаются у нашего народа. Путин бросает колоссальные суммы на поддержку и прикорм криминальных режимов и диктаторов по всему миру, ведет захватнические войны, спускает в никуда совершенно невообразимые бюджеты. Вся путинская вертикаль разворовывает страну навылет. Да - это именно так.

Но чудес не бывает. Эти деньги не берутся из ниоткуда. Эти ресурсы изымаются из социальной сферы, из здравоохранения, образования, науки. Каждый построенный путинскими уголовниками дворец - это тысячи людей, которые не получают помощи и умирают. Правление криминальной своры - это и есть ключевая причина сверхсмертности. Коронавирус стал просто кризисом, который обнажил то, что существовало и до него.

И вывод из сказанного очевиден. До тех пор, пока этот конгломерат криминальных сообществ будет править страной, до тех пор у народа нет ни единого шанса. Он так и будет умирать и вымирать. Другого будущего эти упыри нам не предоставляют.

image Click to view


Россия, covid-19

Previous post Next post
Up