Три проблемы

Feb 09, 2020 12:01

Конституционный переворот несколько вяло, но продолжается. И дошел до стадии обсуждения процедуры голосования. На следующей неделе предстоит определиться с его датой. Точнее, датой проведения мероприятия, которое и будет названо голосованием. Его уже пафосно начинают именовать плебисцитом и общенародным показателем доверия президенту. Учитывая ( Read more... )

Россия

Leave a comment

отказ в референдуме igor_2006 February 9 2020, 10:10:20 UTC
"...три четверти населения были категорически против пенсионного ограбления, что и послужило причиной отказа в референдуме"

Официальной причиной было противоречие Закону о референдуме, в частности внесенным в него поправкам в 2008 году, которые запрещают проводить референдум по вопросам, отнесенным к компетенции федеральных властей.
Под этим же предлогом в Санкт-Петербурге было дважды отклонено проведение референдума по Исаакиевскому собору. Казалось бы, чисто местный вопрос. Ан нет, он, оказывается, затрагивает имущественные взаимоотношения государства и церкви, которые регулируются федеральным законодательством.
Фактически эти поправки вообще запрещают проведение каких-либо референдумов, поскольку все значимые вопросы в нашей стране относятся именно к компетенции федеральных властей.
Нашим властям в 2008 году показалось, что они подстраховались, запретив референдумы, но сейчас они сами попали в яму, вырытую для оппозиции (которая кричала о попрании прав народа на свободное волеизъявление).
Захотели легитимизировать нынешние поправки "всенародным голосованием", а референдумы-то запрещены. Упс.
Вот и приходится выдумывать какие-то плебисциты и опросы, и их процедуры.
Проблема в том, что сами эти плебисциты и опросы никак в законах не прописаны, а значит их результаты не могут ничего легитимизировать.
Хотя, конечно, народ, как всегда, "схавает".

Reply


Leave a comment

Up