Not yet

Jan 21, 2020 21:39

Последние несколько дней появилась и стала набирать силу информация о новом китайском коронавирусе, получившем наименование 2019-nCoV. У заболевших отмечается высокая смертность, хотя и несколько ниже, чем у похожего на него и выявленного ранее вируса SARS.

Read more... )

Китай

Leave a comment

Comments 5

(The comment has been removed)

viajera_cansada January 21 2020, 21:20:40 UTC
Корь уже не только "старая знакомая". Антивакцинаторы таки доигрались, хотя их давно предупреждали: вирусы имеют привычку мутировать; и если им позволить резвиться в большой массе зараженных людей, рано или поздно эти новые мутации, против которых бессильны старые вакцины, распространятся.
Так и вышло: после резкого, по всему миру, всплеска кори в 18-19 годах появился новый штамм, на который не действует вакцина, эффективная против прежних 24 разновидностей. К счастью, пока тоже в небольшом регионе; может быть, удастся локализовать или быстро создать вакцину. Если нет - будет оч. хреново: эта "детская чума" (как называют корь) крайне заразна и лекарств не существует.

Reply

(The comment has been removed)

viajera_cansada January 21 2020, 22:26:05 UTC
Да, это просто черный юмор: самый сильный побочный эффект вакцинации - перенаселение :)
Особенно заметно в странах, находящихся в стадии демографического перехода.

Reply


xiangke_manzhou January 21 2020, 23:56:54 UTC

Есть одна маленькая деталь. В Китае сейчас выходные по случаю праздника Весны (китайский новый год), который приятно встречать семьями. Китай силен традициям и соответственно вся страна сейчас сдвинулась. Все едут к семьям (родителям). Что, кстати, усугубляется очень большим количеством, людей уехавших на заработки в большие города. Вернее, не кстати. Сложновато в таком хаосе будет кордоны держать.

Reply


az_from_belarus January 22 2020, 04:18:53 UTC
С точки зрения эффективного использования биологического фактора при ведении современных необъявленных войн наибольший интерес представляют инфекции, обеспечивающие подрыв экономики противника. И в этом смысле перспективны не те инфекции, которые ужас какие летальные, и экзотические, а те, которые облагают своим "налогом" время трудоспособности - во-первых, нагружают экономику страны всякими прочими косвенными издержками, повышающими среднюю себестоимость всего производимого страной, а также добавляя перекосы во внешнеторговое сальдо.
Тут более эффективным оказываются обычные вирусные инфекции, если обеспечивается их достаточно большое разнообразие.

Reply

vigorov January 22 2020, 07:54:18 UTC
Предлагаю поднять тост памяти за некогда великое и могучее научно-производственное объединение "Биопрепарат"

Reply


Leave a comment

Up