Готовность к дефолту

Dec 06, 2019 18:56

Южная Европа начинает готовиться к возможному дефолту по поставкам российского газа в случае, если Газпром и Киев не договорятся по договору транзита с 1 января. Молдавия договаривается с Европой о льготном кредите на 90 миллионов евро для закупок газа в Европе. Сербия ускоренно закачивает в свои хранилища газ под самую "завязку", правда, их объемы не слишком велики, поэтому газа хватит максимум на два месяца. Проблемы могут возникнуть у Румынии и Болгарии.




Технически есть решение - реверсные поставки по Трансбалканскому коридору, через который сегодня газ идет через Украину в Турцию. Трансбалканский газопровод снабжает газом указанные страны, однако до 1 января он будет работать в прежнем режиме. Потребуется некоторое время на перенастройку системы для приема газа из Турецкого потока, а для Молдавии возникает и юридическая проблема - при реверсе из Трансбалканского газопровода газ должен будет пройти из Румынии через территорию Одесской области Украины. Кроме того, есть вопрос к Турецкому потоку - способен ли он с самого начала начать работать в штатном режиме на полную мощность. Ну, и еще один вопрос - а есть ли перемычка между Турецким потоком и Трансбалканским газопроводом. И если есть - то как у нее дела. Маниакальное стремление к тотальному засекречиванию всего и вся вынуждает гадать о многих данных, которые в нормальной стране должны быть в полном и открытом доступе. (Скажем, "Сила Сибири" уже открыта, но формула цены, по которой идет расчет за газ в Китай, свирепо засекречена. А потому приходится верить нашим записным лжецам на слово, когда они мамой клянутся, рассказывая про кисельные берега и молочные реки этого проекта).

Первые полтора месяца нового года пройдут штатно при любой температуре - запасов газа у Европы накоплено рекордное количество. Однако если кризис будет длиться дольше этого времени, уже в феврале могут наступить непростые времена. Непростые даже не с точки зрения наличия или дефицита физических объемов газа, сколько с точки зрения реакции трейдеров на рынке - возможно, что они начнут набрасывать цены. Европейцы начнут нести потери, и встанет вопрос - кто их компенсирует. К кому подавать иск о возмещении ущерба.

Пока подвижек в договоренностях между Москвой и Киевом как не было, так и нет - обе стороны стоят на своем. Примерно два месяца бодания между собой у них есть, а далее события начнут развиваться в негативном ключе, причем с юридической точки зрения к Украине претензий быть не может - ее обязанности заканчиваются 31 декабря, а ответственность за доставку газа потребителям лежит на Газпроме. Это его проблема, как перегнать его в Европу - хоть нуль-транспортировкой.

Украина, Россия, Турция, Европа

Previous post Next post
Up