Топливный бунт

Nov 16, 2019 10:35

В Иране подняли цены на топливо. Это вызвало массовые протесты - экономика Ирана и без того в руинах. Годовая инфляция - пятая в мире. Первое место, понятно, прочно удерживает еще один наш союзник - наркорежим Венесуэлы ( Read more... )

Иран

Leave a comment

Comments 12

johnnysutton November 16 2019, 07:56:53 UTC
Когда своя экономика в разрухе, зачем в другие страны лезть? Вон американцы лезли,империю свою долларовую строили,достролись. у них сейчас долги триллионные, а все производство в Азии.

Всем поможем, кроме своих. Ввяжемся в долгие и отдаленные войны. В результате:

https://twitter.com/AlArabiya_Eng/status/1195610991469486081

Я так это и называю - поможем всем, а на свое собственное население плевать.Выживайте как хотите,мы более глобальные проблемы решаем.

Reply

nboa November 16 2019, 09:42:27 UTC
Тут подходит следующие объяснение: мировые акулы капитализма (олигархи, крупные промышленники) в погоне за баснословной прибылью толкают свои правительства на военные авантюры в чужих странах. Похоже, но более грубо поступали колониалисты в прошлом. Сейчас это можно назвать неоколониализмом.

Reply

nboa November 16 2019, 10:28:48 UTC
Добавлю, что дело не только в капитализме. При рабовладении одно государство нападает или нагло вмешивается в дела другого ради приобретения новых богатств и рабов, при феодализме - земель, а при коммунизме тоже находятся причины лезть куда не просят. Виновато стремление каждого крупного государства (как репрессивного механизма) и его неудержимо алчной элиты к экспансии. Вот маленькие страны не могут себе позволить такого, они тихо сидят, зажатые с разных сторон крупными державами, и стараются не ссориться с тем, кто сильнее. Были бы эти страны побольше, они тоже разошлись бы не на шутку.

Reply


nboa November 16 2019, 09:57:16 UTC
Площадь Ирана 1,6 млн. кв. км. Там проживает 83 млн. чел. Согласно моей теории, нынешние народные волнения в Иране мало к чему толковому приведут, и уж тем более свергнуть власть населению будет очень трудно и затратно по времени. Им мог бы помочь дворцовый переворот или военный, хотя маловероятно, что они сейчас произойдут. Зато иранская власть отвлечется на свои внутренние проблемы и будет менее активна в Сирии. Вообще иранское государство не монолитно, там проживает много народов, мечтающих об автономии или получении независимости.

Reply


stavrides November 16 2019, 10:30:54 UTC
Анатолий Евгеньевич, поясните пожалуйста, на что надеются протестующие в Ливане, Ираке, Иране?

Я понимаю что их лозунг, по сути, "так жить нельзя", но ведь мирный протест правительства попросту проигнорируют, а переход к столкновениям будет без вариантов подавлен КСИР (во всех трёх странах) и Хезболлой/Бадр/Басидж... Используют и РЗСО, если будет надо, но власть не отпустят - фанатиков, убивающих тех кто кричит "муллы, убирайтесь", в достатке.

Какой вообще прогноз кроме "попротестуют и разойдутся" или "разгонят протесты" может быть в такой ситуации?

Reply

el_murid November 16 2019, 11:14:33 UTC
В Ливане и Ираке у протеста есть организационная основа - системные политики и партии. Поэтому там речь идет о перехвате власти. В Иране нет оппозиции в том смысле, который вкладывается в это понятие - там оппозиция внутри правящей элиты, которая в целом едина. Поэтому в Иране в рамках существующей политической системы протест не имеет шансов, а значит - ее придется сносить. Это более сложно, затратно по ресурсам и неочевидно по последствиям. И понятно, существенно дольше и кровавее.

У нас как раз такая же ситуация - у нас нет оппозиции, а потому любые преобразования возможны только через снос системы. Долго, затратно, кроваво и с большими издержками.

Reply

stavrides November 16 2019, 11:19:53 UTC
Но ведь пока в Иране прежняя власть, она не допустит смены парадигмы в Ираке и Ливане...

К тому же Хезболла явно не выглядит кем то кто может просто проиграть на выборах или признать переворот...

Reply

el_murid November 16 2019, 11:29:19 UTC
Это спорный момент. Хезболла - клерикальная структура, нет вопросов. Но внутри Хезболлы есть две партии: одна ориентирована на внешнюю экспансию под лозунгом борьбы на дальних подступах (и она сегодня в приоритете), и партия, которая говорит о национальных интересах Ливана и о приоритете их перед внешнеполитическими действиями. Если партия агрессоров потерпит поражение, это даст возможность национально-ориентированным лидерам взять контроль в свои руки.

Та же история и с Ираком, и с Сирией. Поражение Ирана в Сирии может стать переломным моментом, который поможет сбросить его ставленников в Ливане и Ираке. Поэтому Израиль упорно пытается громить именно сирийские структуры Ирана.

Другой вопрос, что израильское руководство сейчас выглядит весьма странно, позволяя ХАМАСу и Исламскому джихаду без проблем бомбить свою территорию. Это дает надежду партии войны в Хезболле, что она может пережать ситуацию в свою пользу.

Reply


stavrides November 16 2019, 11:26:15 UTC
В Дзержинске под Нижним Новгородом на заводе по производству боеприпасов произошли...хлопки. После хлопка в воздухе появились белые частицы. Власти заверили, что радиоактивных материалов на заводе нет. Цех завода полностью разрушен. Были ли хлопки радиоактивными - неизвестно.

https://vk.com/video-46332244_456240078

PS: новость не проверял, скидываю as is

Reply


Цена бензина generalkastelno November 16 2019, 15:57:44 UTC
"AP уточняет, что ранее власти установили месячный лимит в 60 литров бензина для частных автомобилей, по которому бензин отпускается по сниженным ценам. Однако затем власти повысили цены на топливо: ранее за литр бензина в рамках лимита иранцы должны были платить 10 тыс. риалов местной валюты, а теперь - 15 тыс. В то же время цена за литр бензина, который приобретают сверх квоты, выросла на 50% - до 30 тыс. риалов"

15 т.р.-28,7 р/л
30 т.р.-57,4 р/л
Цена при уровне доходов иранцев запредельная. При этом введённый лимит в 60 литров в месяц на автомобиль выглядит так, будто введен в воюющем без ресурсов Третьем Рейхе, а не в нефтеносносном Иране.

Reply

Re: Цена бензина stavrides November 16 2019, 16:13:12 UTC
>власти установили месячный лимит в 60 литров бензина для частных автомобилей

Интересно, частный коммерческий автотранспорт считается? Грузовики вообще как используются с таким лимитом по горючему?

Reply

Re: Цена бензина generalkastelno November 16 2019, 16:37:39 UTC
Для грузовиков там введён отдельный лимит. Есть ли разделение на лёгкий коммерческий и тяжёлый грузовой не знаю, но судя по размерам, лимит так же мал.

Reply


Leave a comment

Up