Спор гигантов

Nov 14, 2019 22:16

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер усомнился в том, что грядущая зима будет мягкой и "розовой", как предсказывал ранее руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Базовый прогноз погоды в "Газпроме" на первый квартал будущего года - ниже фактической погоды в январе-марте 2019 года. "Погода в январе-марте 2020 года, по прогнозам, будет заметно холоднее, чем предыдущей зимой", - пишет компания в релизе по итогам заседания правления, посвященного рассмотрению готовности объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) к работе в период прохождения пиковых нагрузок в конце 2019 - начале 2020 года.


Выдающийся специалист газовой отрасли, открывший для себя сланцевый газ после того, как он стал добываться в Америке в объемах, превосходящих экспорт самого Газпрома, теперь решил попробовать себя еще в одной смежной специальности, где его знания примерно равны знаниям газового хозяйства.

Интерфакс, кстати, сделал в своем сообщении об интеллектуальной битве двух титанов принципиальную ошибку, сообщив, что Вильфанд "предсказал" "розовую зиму". Предсказания - это у бабушки Ванги и у экстрасенсов в одноименной битве на телевидении. Гидрометцентр прогнозирует.

Прогноз погоды - это одно из сложнейших математических уравнений, учитывающее тысячи факторов. Сложность и вариативность прогноза погоды настолько велики, что в мире существует всего пять (если не ошибаюсь) математических моделей, на основе которых этот самый прогноз и рассчитывают. Владение математической моделью прогноза погоды ставит страну, которая смогла ее создать, в очень узкий перечень самых высокоразвитых стран. Есть несколько технологических и индустриальных программ, овладение которыми сродни высшему пилотажу - ракетная программа, авиастроение, ядерная энергетика. Прорыв даже в одной из этих программ делает страну, которая ее осиливает, признанной высокоразвитой.

В России такая модель есть. Конечно, она досталась ей в наследство от СССР. Предположить, что в путинской России могут создать такую модель - наивно. Украсть деньги на создание модели - легко. Создать - нет.

Тем не менее модель есть, она работает. К сожалению, точность этой модели зависит от двух базовых факторов - развития и уточнения самой математики модели и массива данных, которые поставляют в центр станции слежения за погодой. В современной России, понятно, количество станций и метеорологических постов сократилось. Было бы удивительно, будь наоборот. К концу 70-х годов XX в. число станций и постов на территории бывшего СССР превысило 6000, из которых 4665 относились к системе Гидрометслужбы, остальные - к другим ведомствам. Метеорологическая сеть России своего максимального развития достигла к 1986 году, когда на ее территории насчитывалось 2308 станций и 3274 поста. С переходом на новые экономические условия за период с 1987 по 2005 гг. число метеорологических станций сократилось почти на 30%, постов - на 35%.

Правда, в 2010 году была принята "Стратегия деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней сферах до 2030 года", которая торжественно пообещала о том, что к 30 году число пунктов наземных метеорологических наблюдений будет увеличено более, чем в три раза, - с 1691 до 5400. Нет нужды говорить, что с этим обещанием примерно так же, как с обещаниями Единой России 2003 года о том, что к 2020 году мы будем жить в капиталистическом раю. В общем, пока с массивами данных по погоде неважно. Отсюда и не самые высокие по точности прогнозы ГМЦ и претензии к нему.

Тем не менее заявление Миллера о том, что у него есть какой-то свой собственный прогноз на нынешнюю зиму, выглядит странно. Для того, чтобы делать такое смелое заявление (сравнимое по смелости с прогнозом о том, что сланцевая пирамида - это блеф и пузырь, который вот-вот схлопнется), нужно иметь модель, вычислительные мощности и собственный массив данных. С моделью, положим, проблем нет - она та же, советская, а вот с мощностями и тем более с массивом данных возникает вопрос. Неужели у Газпрома есть своя собственная сеть метеостанций, по количеству и качеству превосходящая сеть Гидрометцентра? Вроде бы нет.

Миллеру простительно: он в метеорологии разбирается примерно так же, как газе. Что ему в бумажке написали, то он и озвучивает. Чтобы усомниться в данных из бумажки, он должен хотя бы понимать, что там написано. Но строить политику, исходя из заявлений Газппрома, который уже надавал стратегических прогнозов, обернувшихся для страны двумя полновесными войнами и безумными тратами на газпромовские трубы - это нужно крепко не дружить с логикой и головой.

Какая будет зима - не знаю. Но в споре между Миллером и Вильфандом я бы предпочел прислушиваться к словам последнего. Он, по крайней мере, слышал о гидрометорологии чуть больше, чем Миллер. Интерес Миллера - продавать газ, а потому для него чем более свирепая зима - тем лучше. Вот он и мечтает о ней. Выдавая мечты за реальность.

Россия

Previous post Next post
Up