Выбор

May 20, 2019 14:32

Выступление Зеленского в Раде после вступления в должность, безусловно, было сильным. Представить себе, чтобы такое и так сказал российский президент, не получается. Но слова - это еще не дела, так что хотелось бы увидеть именно их.


Любопытно другое. Мы снова возвращаемся к ситуации выбора. Много сот лет назад на нашей территории был примерно такой же выбор. Выбор из нескольких проектов развития, которые олицетворяли несколько существовавших русских государств. Великое княжество Литовское, Великий Новгород, Московская Русь. Каждый проект был уникальным и принципиально отличным от других. Победила, как известно, Московская Русь - самый архаичный, дикий и чисто азиатский проект. В котором мы живем до сих пор. И который очевидно исчерпал себя, хотя напоследок сумел выстрелить советским проектом - пожалуй, самым успешным проектом нашей цивилизации за всю ее историю. Удастся ли повторить этот проект - трудно сказать. Возможно, что именно его мы не повторим уже никогда. И уж точно не нынешним пигмеям и ворам из грязных подворотен его повторять.

Однако конец советского проекта вызвал к жизни новую конкуренцию, которая представила несколько принципиально новых вариантов возможного будущего. Пока это не проекты, а контуры. Пока российский проект вообще не существует как таковой, боюсь, нам придется пройти этап распада, прежде чем собраться снова.

Пока можно сказать, что Украина ищет свой собственный вариант и проект. Он еще не найден, и прежнее поколение политиков в принципе не могло его ни сформулировать, ни тем более воплотить. Но новое поколение столь же очевидно начинает его искать. Учитывая прошлый и позапрошлый опыт. Позапрошлый - "Украина - это не СССР". Прошлый: "Украина - это не Россия". Уже понятно, что на отрицании прошлого будущего не построить. Сломать прошлое - можно. Построить будущее - нет. Нужна конструктивная повестка. Такая, которая сделала бы проект привлекательным не только для жителей Украины. Если это удастся - то Украина сможет сделать весьма широкий шаг, предложив всей остальной русской цивилизации новый проект развития и себя во главе его. Мы все сегодня очевидно находимся в тупике, поэтому тот, кто предложит идею и путь, который станет привлекательным для всех, тот и создаст новую русскую цивилизацию. На ближайшие лет пятьсот.

По сути, перед новым поколением политиков - и на Украине, и в России, и в Белоруссии - перед ними всеми стоит цивилизационный вызов. Прежнее поколение политиков, правящее нашими странами весь постсоветский период, полностью его провалили. Их время прошло. Теперь на него нужно будет отвечать новому, молодому, поколению. Зеленский в первый же день своего президентского срока сделал заявку на такой ответ. А вот сможет он воплотить заявку в реальные дела или нет - это станет понятно через пять лет, когда придет время подводить их итоги.

Украина

Previous post Next post
Up