Протест

Apr 01, 2019 19:24

Ход избирательной кампании и процесс голосования - это дело специально обученых этому занятию людей. Меня в украинских выборах, точнее, первом их туре, заинтересовало то, что Зеленский уступил лидерство лишь в пяти регионах из 24. На Западе в трех областях лидировал Порошенко, на Востоке в двух - Бойко. В определенном смысле это говорит, что ( Read more... )

Украина

Leave a comment

std_alex April 3 2019, 06:21:24 UTC
Хар - осёл, типа. ;) На жаргоне. Они когда ослов погоняют "хар-хар" говорят и прутиком ему по жопе... ;) Означает этот ноологизм тоже самое, что и "рагуль" по-украински. И вообще, у них есть еще общие слова, "майдан", например. Помните, "мустакиллик майдони" с глобусом Узбекистана вместо Ленина?

А вообще, вы правы и не правы одновременно. Я за процессом деурбанизации там наблюдал изнутри. Бекабад изначально возник при строительстве ЖД и в дальнейшем строился как промышленный центр. Металлургический стал градообразующим предприятием. До сих пор так и есть. Навои - собрат Бекабада, также строился для химиков для аффинажа урановых соединений. Там даже архитектурно все на Питер похоже. Говорят даже, что париться не стали и просто один из районов Ленинграда повторили. Но это особые города. В Ташкенте колхоз был прямо в граница ТКАДа. Там пасущихся коров и баранов в районе Алайского рынка можно было наблюдать в конце 80-х. На окраинах, в махаллях, там и до сих пор это процветает. И менталитет там всегда был соответствуюющий. В начале 90-х это чуть не обвалило ситуацию в старых крупных городах. Тогда Каримов жестко прекратил разрастание частного сектора в городах и ужесточил процедуру прописки в городах. Получить ее в Ташкенте или Самарканде было сродни манне небесной. Всяко кишлачников ненавидели и было за что. В Ташкенте до сих пор есть много русских школ и узбеки всеми силами пытаются впихнуть туда своих чад. Но в провинции, конечно, все гораздо хуже. Особенно в таких городах как Бекабад и Навои. Там местное население в один день превратилось из элиты в белых ворон, изгоев на "языке родном" не говорящих. Но есть еще Ферганская долина, там, вообще, сваливание в архаику и мракобесие произошло на следующий день после развала СССР. В 1994 году там уже на русском не говорили, даже в самой Фергане (тоже русский город был). За 2500 баксов можно было купить подъезд в 4х этажном доме. Русские бросали всё... Собственно, результат там налицо. В общем и целом, конечно, харыпы там наступают на города. Тем более, что мало-майски говорящее по-русски население едет в Россию зарабатывать. В 2016-м в Магадане я шел по городу и думал, что я в где-то в Бекабаде... Спросил у них, а как они сюда добираются-то? Оказывается есть регулярный рейс "хаво йуллари" в Хабаровск, а оттуда в Магадан... Вот думаю, что теперь с этой ползучей экспансией будет урток Мирзиёев делать? Там уже и так инфраструктура на грани. Свет-газ только в крупных городах и с перебоями (а мы тут за Венесуэлу переживаем)....;)

Reply


Leave a comment

Up