Сулакшин

Mar 01, 2019 11:40

Вчера Степан Сулакшин позвонил и попросил опубликовать его сегодняшнее выступление, открытое на ЮТубе в 10.00 мск.

image Click to view

В общем-то события понемногу подходят к общественно-политическому сдвигу, однако уже сейчас можно сказать, что процесс перехода будет долгим, мучительным и многостадийным ( Read more... )

Россия

Leave a comment

darkangellegion March 1 2019, 10:59:43 UTC
А разве "мирная революция" - это не оксиморон и не наивно? Разве не террор и не насилие дают революции размах? Как-то я читал слова философа такого как Славой Жижек, что террор - это такая же часть революции как алкоголь в пиве или кафеин в кофе. Еще Борис Юлин есть такой левый философ у вас в России. Он тоже много раз говорил что революции по закону и без насилия не бывает.

Reply

ext_2666940 March 1 2019, 11:42:59 UTC
Научная революция. Технологическая, промышленная, мировоззренческие, атомная, сланцевая, и пр. - Насилие над чем, кем? Кто/что кровью исходило?

Reply

htly March 1 2019, 14:33:23 UTC
Правильнее было бы называть - научная эволюция. Из парового котла получается ДВС.

Reply

ext_2666940 March 1 2019, 15:15:50 UTC
Перестройка системы (области знаний, технологий, общества) в результате эволюции запаздывает по отношению к накоплению новых знаний (опыта, давления внешней среды) и приводит к системному кризису. Тогда и происходит резкий скачок изменения качества системы, что и называют революцией. В материалистической диалектике - скачкообразный переход количества в качество в результате действий закона отрицания отрицания.
Подробности - в академических словарях.
Отмечу лишь, что революции есть составная часть развития (эволюции или инволюции) и никоим образом не могут быть противопоставлены, вопреки утверждениям невежд об "исчерпанности лимита революций для России".

Reply

alexandrbakin March 1 2019, 12:14:18 UTC
Что такое «размах революции», который дают террор и насилие?
Революция (в том ключе, в котором говорим)- это смена социально-экономической формации государства.
Насилие в этом процессе прямо пропорционально зависит от действий сил, противодействующих революции.
Кстати, Борис Юлин не философ, а историк.Про обязательное насилие у Юлина не слышал, а про «законность» - это он, как правило, говорит про абсурдность «честных» выборов и согласованных «митингов», как средств воздействия на правящий класс.

Reply


Leave a comment

Up