Дружеская поездка

Nov 27, 2018 10:55

На днях руководство Роснефти посетило Каракас, где имело удовольствие общаться с одним из последних союзников России - венесуэльским руководством. Встреча, судя по всему, была не самой теплой - Роснефть начала задаваться вопросом - где наши деньги и где, в конце концов, наша нефть, ихо де пута?


Read more... )

Россия, Венесуэла

Leave a comment

el_murid November 27 2018, 08:31:13 UTC
Они прямо вытекают из наших отрицательных черт. Климатические условия хозяйствования - длинная зима и короткое лето - сформировали у нас ригидность, склонность к затягиванию любых вопросов, но они же способствовали тому, что мы прекрасно умеем работать в авральном режиме, импровизационно. Самая сильная черта русских - способность импровизировать и находить выход и решения в экстремальной и быстроизменяющейся обстановке. Поэтому логика подсказывает, что для нас наиболее результативной становится ситуация аврала, когда нужно решать задачи при дефиците ресурса. Другой вопрос, как организовать такой аврал, чтобы не надорваться - грамотно перемежая периоды мобилизации с отдыхом от нее (но не затягивая, так как это сразу же обнуляет предыдущие достижения).

Это снова вопрос целеполагания и целеуказания, а значит - в качестве управления и наличию соответствующей элиты.

У такого непростого народа должна быть очень непростая элита. Если мы кичимся своей уникальностью, то и руководить страной должны уникальные люди, а не всякая подзаборная шваль, а значит - нужна специальная программа по их поиску и выращиванию. Нельзя брать из трущобы воришку и давать ему в руки власть, чтобы он там сам как-нибудь нарулил. Это вопрос чрезвычайно кропотливый и вдумчивый, никакого самотека и "невидимой руки". Возможно, что вначале нужно создать структуру неких наставников, которые и будут формировать условия и принципы воспитания будущей элиты, соответствующей именно нашим специфическим условиям.

Reply


Leave a comment

Up