Детали

Aug 05, 2018 23:22

Возникла еще одна подробность убийства журналистов в Центрально-Африканской республике. Оказывается, они шли колонной из двух автомобилей, россияне были во втором. Неизвестные люди пропустили первый автомобиль, но задержали второй. По всей видимости, целенаправлено.




Весь перечень подробностей убийства оставляет всё меньше возможностей для изначальной версии о случайных бандитах, вышедших на большую дорогу пограбить белых бвана (ну, или кто вообще подвернется). По счастливой случайности бандиты оказались полиглотами и общались с журналистами на доступном им всем трем языке (все трое одновременно владели лишь одни языком - русским, поодиночке каждый из них владел то арабским, то английским, но одновременно понимали только родной). Видимо, выпускники университета Дружбы народов искали своих однокурсников в саванне, журналистам посчастливилось на них наткнуться.

В общем, каждая деталь из известных может говорить о чем угодно, все вместе в совокупности - только о том, что группу засекли, вели и вполне хладнокровно ликвидировали. "Селека" (точнее, разнообразные группировки, на которые она распалась) в такие игры играть не станет, а если бы и стала, то опять же - только по чьей-то просьбе. Которой либо нельзя отказать, либо за которую щедро по местным меркам приплатили. Самостоятельная работа местных бандитов выглядела бы совсем иначе, что все равно вынуждает задаться вопросом - откуда в ЦАР среди местных боевиков есть знатоки русского? Которые так удачно пересеклись с носителями этого языка в одной точке времени и пространства?

Так что мы все равно возвращаемся на исходные - группа кому-то создала проблемы, которые было решено зачистить быстро и максимально брутально. Вопрос: кому выгодно? - повисает в воздухе. И правда - кому могла помешать группа, целью которой было расследовать (или хотя бы исследовать) недокументированные опции присутствия российских вооруженных людей на самом дне мировой клоаки?

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/detali-5b675cb5d452ae00a88016e5?from=editor

ЦАР, Россия

Previous post Next post
Up