Game of Drones

Aug 05, 2018 18:12

Покушение на Мадуро с помощью дронов, наверное, будет в будущем неким знаковым моментом, с которого могут начать отсчитывать новую эпоху взаимоотношений общества и власти, где классический терроризм получает новое технологическое содержание.

Нельзя сказать, что речь идет о первом теракте с применением технических средств новейшего времени - тот же Хмеймим в ежедневном режиме атакуется самоделками аналогичного предназначения. Ничего необычного: власть делает все, чтобы лишить ограбленный и доведенный ею до скотского состояния народ каких бы то ни было ресурсных возможностей для борьбы а свои права, народ ищет ассиметричные ходы с помощью либо новых технологий, либо используя в качестве ресурса то, что никто отнять не в состоянии - включая и собственную смерть.

Те же смертники ИГИЛ, поставленные Исламским государством на конвейер - это просто ответ на подавляющее превосходство противника в ресурсах. Чем отличается заряженный тонной взрывчатки автомобиль с водителем-смертником от умной ракеты стоимостью в десятки миллионов долларов? Да почти ничем, только ценой и простотой в изготовлении и применении. Умный компьютер и десятки датчиков и передатчиков выполняют ту же работу и роль, что и водитель, направляющий свой автомобиль в сторону врага. Если ранее смертника нужно было индивидуально готовить, "зомбировать", программировать, то сегодня ситуация качественно изменилась: массы людей добровольно готовы идти на смерть - это и есть ресурс террористической борьбы, с которым нельзя справиться привычными и работающими ранее инструментами.




Теперь приходит время дронов и роботов. Пока на слуху теракты и нападения только с водуха, хотя есть управляемые модели самого разного вида, в том числе и колесные, со скоростями, вполне сравнимыми со скоростью обычного автомобиля, а малая масса позволяет им маневрировать так, как не снилось ни одному раллийному пилоту или герою "Форсажей".




image Click to view



Скоро (вне всякого сомнения) в чью-то светлую голову закрадется вполне черная мысль о том, что одиночные нападения с помощью дронов не слишком эффективны, и попробует организовать массированную атаку. 10, 20, 100 аппаратов за раз.  Логика в таком решении есть: убить разъяренного слона гораздо проще, чем справиться со стаей пчел-убийц. Пусть ущерб от одной пчелы несравним с тем, который может причинить слон, но если пчел миллион или десять миллионов, то от них побегут целые регионы.

Ислледовательские центры уже исследуют в военных целях возможности применения даже не "стаи", а "стай" ударных беспилотников, работающих на единую задачу, но по индивидуальным программам. Значит, скоро террористы найдут своё, на порядки более дешевое (хотя и менее эффективное по сравнению с многомиллиардными промышленными аналогами) решение и этой задачи. Тогда успешность терактов, нападений, диверсий, покушений возрастет кратно и мы точно попадем в новую эпоху, где можно будет прорывать оборону стоимостью в стадион чемпионата мира средствами, суммарно дешевле одной телекамеры для съемок матча на этом стадионе.




https://zen.yandex.ru/media/el_murid/game-of-drones-5b67142015b52500a93f7130?from=editor
Previous post Next post
Up