Несмотря на то, что про-сирийские НДФ и небольшое количество подразделений сирийской армии под прикрытием российской военной полиции выдвинулись на территорию афринского курдского анклава, они не спешат брать под контроль всю территорию. Во всяком случае, пока продвижение ограничилось перекрытием пространства для "Щита Евфрата", однако никак не затрагивает территорию проведения турецкой "Оливковой ветви".
![](https://ic.pics.livejournal.com/el_murid/16552936/686183/686183_600.jpg)
Турки довольно жестко пресекли любые попытки выдвинуться к месту проведения своей операции, дважды отбомбившись по колоннам, пытавшимся начать движение к нему.
По всей видимости, не достигнуты главные договоренности, которые могут быть для турок приемлемы: курды отказываются разоружаться и переходить под командование сирийских военных. Это категорически не устраивает Эрдогана, для которого как раз существование автономных курдских вооруженных формирований является полностью недопустимым.
Видимо, пока не будет достигнута договоренность на этот счет, турки будут пресекать (или пытаться это сделать) продвижение сирийцев к Африну, проводя свою операцию и далее в прежнем формате.
https://zen.yandex.ru/media/el_murid/afrin-toptanie-na-meste-5a91d0843c50f76e6d69c014