Интифада

Dec 08, 2017 22:55

Шиитская милиция в Ираке заявила о начале записи добровольцев для формирования отряда, который может быть отправлен в Иерусалим. Отряд создается под патронажем радикального имама Муктады ас-Садра. Последний заявил, что "мученики" попадут в Иерусалим через территорию Сирии. Кроме того, он выразил готовность лично прибыть с отрядом на защиту ( Read more... )

Израиль, Палестина

Leave a comment

Comments 3

stavrides December 8 2017, 20:13:58 UTC
> "мученики" попадут в Иерусалим через территорию Сирии

Куда там танковой армии ОАР, кончившейся на Голанах в полном составе, до непобедимых мучеников))

Reply


idf_res_officer December 8 2017, 21:39:52 UTC
Ну про шиитских "мученников" и их главного клоуна из Ирака комментировать не буду, но в целом ситуация ПОКА не выходит за пределы ожидаемой и подконтрольной. То есть основной "накал страстей" по этому вопросу все-таки в мировых СМИ и особенно в мусульманских странах, а не на месте которое этот вопрос конкретно касается. Израильские арабы включая мусульманских жителей Иерусалима (всего 1.8 миллиона, менее 21% граждан страны) видимо заняты своими обычными делами и поэтому кроме нескольких десятков человек молодежи жгущих покрышки рядом со своими районами/деревнями или с транспарантами на камеру сегодня обьявленый "день гнева" прошел спокойно. Недавние демонстрации израильских инвалидов требующих от правительства повышения пособия были намного более серьезные с точки зрения столкновений с полицией, перекрытия главных дорог и т.д. На Западном берегу опять же кроме недовольства палестинских руководителей (кто-то из них сегодня даже заявил что они не собираются встречаться с Майком Пенсом который должен приехать в ближайшие дни, а это уже ( ... )

Reply


gensek12 December 9 2017, 06:45:41 UTC
Не, ну тут принцип окон Овертона ни кто не отменял. Из стадии - немыслимое перешло в стадию обсуждаемое. Это явное движение!
ООН признает это приемлемым , потом оно объявляется реальным. Ну и всё - понеслась...

Тут тема длинная и обширная.

Reply


Leave a comment

Up